Парламент Каталонии признал геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодательный орган автономного сообщества Каталония единогласно проголосовал за признание факта геноцида армян в Османской империи в 1915 году, сообщает Министерство иностранных дел Армении. 

Обсуждение вопроса о признании геноцида инициировали депутаты парламента Мария Роса Фортуни и Хосе Самартини.

В автономном сообществе Каталония со столицей в Барселоне проживает свыше семи миллионов человек. В регион входят четыре провинции Испании: Барселона, Таррагона, Льейда и Жирона.

Отметим, что на 17 марта назначено обсуждение вопроса о признании геноцида армян в парламенте Швеции.

Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США 4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян.

Резолюция призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Армения приветствовала принятие резолюции. С другой стороны, Турция в ответ на это решение отозвала своего посла из Вашингтона. Власти и общественность Азербайджана также критикуют США за принятие проекта.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян.  

На сегодня геноцид признан 21 страной, среди которых: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи, а потому, в случае признания геноцида, не могут возникнуть политические, правовые или материальные претензии в ее адрес.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"