Нарушение прав обвиняемых в убийстве главы МВД Дагестана СКП называет провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

СКП отвергает обвинения в нарушении прав подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Как заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин, эти заявления "не соответствуют действительности и свидетельствуют о стремлении некоторых сил дестабилизировать обстановку в республике".

Напомним, 25 февраля отец одного из задержанных, Шамсуллы Борзиева, Ахмадудин Борзиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его сына подвергают пыткам. Наличие телесных повреждений у подозреваемого, по словам его отца, подтверждено медицинским заключением. А вчера, 1 марта, в Махачкале состоялся митинг с участием около 500 человек, где прозвучали требования о недопустимости применения пыток к задержанным жителям селения Рахата Ботлихского района Шамсуллы Борзиева и селения Ботлих Ботлихского района Абдулмеджида Манапова, которых подозревают в покушении на убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Как отмечается в заявлении Следственного комитета при прокуратуре РФ, "все попытки в какой бы то ни было форме вмешаться в деятельность органов предварительного следствия будут квалифицироваться по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ".

В СКП подчеркивают, что при производстве предварительного следствия по уголовному делу нарушений прав обвиняемых на защиту не допускалось, передает РБК.

Следователи отмечают, что каждому из подозреваемых оказывается своевременная и квалифицированная юридическая помощь адвокатами, которых они пригласили на основании соглашений, что подтверждается собственноручно написанными заявлениями обвиняемых. Проведенными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что к ним не применялись какие-либо незаконные методы ведения следствия, а состояние здоровья обвиняемых удовлетворительное, все они содержатся в условиях, отвечающих требованиям федерального законодательства, говорится в сообщении СКП.

Предполагаемые убийцы главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова содержатся в следственных изоляторах за пределами территории республики. "Данное обстоятельство обусловлено заявлениями самих обвиняемых, и связано исключительно с необходимостью обеспечения их безопасности", – цитирует слова официального представителя СКП Владимира Маркова "Газета.Ru".

В настоящее время следствие уже предъявило обвинения троим фигурантам дела - двум предполагаемым пособникам и возможному исполнителю убийства. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, они обвиняются в убийстве министра и начальника тылового подразделения МВД республики Абакарова, а также в покушении на убийство еще нескольких лиц.

"В ближайшее время также планируется предъявление обвинения еще одному пособнику и организатору преступления", - отметили в СКП. В интересах следствия персональные данные обвиняемых и подозреваемых пока не называются.

В СКП подчеркивают, что в ходе следствия подтверждается версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью именно министра внутренних дел Дагестана. Следствие установило, что целью преступников было устранение Магомедтагирова, "остальные пострадали, пытаясь оказать помощь раненому министру и закрыть его от пуль своими телами".

Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале, где он участвовал в свадебных торжествах. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Еще семь человек были ранены.

24 февраля Владимир Маркин сообщил о задержании пятерых человек, предполагаемого организатора, пособников и исполнителя убийства руководителя МВД Дагестана. В числе задержанных трое военнослужащих Ботлихской горно-стрелковой бригады - два прапорщика и лейтенант. Один из них обвиняется в том, что выдал оружие "Винторез", двое других - в непосредственном исполнении заказа.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в качестве основной версии убийства следствие ранее рассматривало месть боевиков. В качестве возможного организатора преступления называли Ибрагима Гаджидадаева, лидера группы боевиков, базирующейся в селении Гимры Унцукульского района Дагестана. Еще в июне 2009 года на взломанном хакерами сайте РИА "Дагестан" появилось обращение от имени членов группировки Ибрагима Гаджидадаева, в котором именно этот человек взял на себя ответственность за убийство министра внутренних дел Дагестана.

Отметим, что сразу после преступления экс-президент Дагестана Муху Алиев заявил, что у убитого министра было достаточно врагов: это представители незаконных вооруженных формирований, тысячи причастных к совершению преступлений. По словам Муху Алиева, главу МВД республики на свадьбу, в ходе которой Магомедтагиров был убит, буквально заманили. "И, я думаю, это произошло не без участия каких-то непорядочных работников самих правоохранительных органов", - отметил тогдашний глава республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: