Европарламент призывает Армению и Турцию ратифицировать совместные протоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европарламент принял резолюцию, призывающую Турцию открыть армяно-турецкую границу. Документ также призывает Турцию ратифицировать армяно-турецкие протоколы без предусловий.

В резолюции, автором которой является голландский парламентарий Риа омен Рюйтен, отмечается, что Европарламент высоко ценит дипломатические усилия Турции по налаживанию отношений с Арменией и призывает правительство Турции открыть границу с Арменией, а парламент Турции ратифицировать протоколы без оговорок и выдвижения предусловий, что будет способствовать региональной безопасности и стабильности в регионе.

Призыв ратифицировать протоколы без предусловий также адресован и армянским парламентариям.

Отметим, что в последнее время с заявлениями о необходимости нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также ратификации протоколов выступили представители Государственного департамента США, МИД России, МИД Швейцарии, Совета Европы.

Комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" последние заявления представителей ведущих стран мира и важнейших международных организаций, руководитель аналитического центра по глобализации Степан Григорян заявил, что для нормализации отношений между Арменией и Турцией созданы объективные предпосылки. В числе важнейших предпосылок - совпадение интересов всех главных внешних игроков - США, России и Евросоюза в вопросе открытия армяно-турецкой границы.

Заместитель директора института Кавказ Сергей Минасян заявил, что армяно-турецкий процесс - это единственный процесс на всем постсоветском пространстве, где позиции США, ЕС и России сходятся. "Это уникальная и даже фантастическая ситуация", - считает Минасян.

Директор института Кавказа Александр Искандарян заявил, что вероятность ратификации протоколов Турцией является "не стопроцентной, но и не минимальной". По его словам, единственной возможностью, когда Анкара не ратифицирует протоколы, явится перенесение выборов в Турции с 2011 на 2010 год.

"В этом случае ратификация в турецком парламенте будет невозможной", - заявил политолог.

Искандарян посоветовал относиться к резким заявлениям турецких руководителей как к способу политического давления. По его словам, таким же способом политического давления являются заявления армянской стороны о возможности признать протоколы недействительными.

Отметим, что министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян высказал обеспокоенность по поводу того, что с октября 2009 года в вопросе ратификации протоколов со стороны Турции не было сделано никаких шагов вперед. Налбандян заявил, что процесс ратификации протоколов Арменией идет по намеченному графику, без оттягивания, свидетельством чего является решение Конституционного суда, принятое на месяц раньше предусмотренного окончательного срока.

Министр иностранных дел РА подтвердил готовность Армении последовательно выполнять взятые на себя обязательства и призвал турецкую сторону воздержаться от шагов, направленных на срыв процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

4 февраля в Ереване находился первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг, который встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, армяно-турецкого процесса и двусторонним отношениям между Арменией и США.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Госдепартамент США положительно оценил решение Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны. США призвали Турцию и Армению двигаться вперед в процессе ратификации протоколов.

Напомним, что 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами.

12 января Конституционный суд Армении вынес решение о соотвествии армяно-турецких протоколов Конституции Армении. МИД Турции 18 января распространил заявление о том, что в решении КС Армении имеются предварительные условия, противоречащие основополагающим целям протоколов. В частности, как считает турецкая сторона, сущности протоколов противоречит пункт относительно геноцида армян 1915 года. Кроме того, Турция недовольна статьей 4 решения КС Армении, которая предписывает, что взаимные обязательства, предусмотренные протоколами, имеют исключительно двухстороннюю сущность и не могут касаться никакой третьей стороны. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"