Магомедсалам Магомедов утвержден президентом Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания Дагестана на внеочередной сессии сегодня утвердили внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым кандидатуру Магомедсалама Магомедова на пост главы республики.

Из 74 депутатов на сессии присутствовало 69, и все проголосовали единогласно. Инаугурация состоится 20 февраля.

Напомним, что отец Магомедсалама Магомедова – Магомедали Магомедов руководил республикой около 20 лет, до прихода к власти Муху Алиева в 2006 году.

На рассмотрение депутатам Народного Собраниия РД кандидатуру Магомедсалама Магомедова на пост президента Дагестана представил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля Дмитрий Медведев внес в Народное собрание Дагестана кандидатуру депутата республиканского парламента Магомедсалама Магомедова для наделения его полномочиями президента республики. 

В республике неоднозначно восприняли это предложение Кремля.

Публицист, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев заявил, что Москва сделала не самый правильный шаг, так как, по его мнению, Магомедсалам Магомедов "врос в архитектуру властных отношений, возведенных его отцом, бывшим председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым". «Дагестану нужен был человек, который все начал бы с чистого листа. А в Москве, судя по всему, искали приемлемую для всех кланов фигуру. Похоже, Кремль считает, что мы тут живем при феодальном строе», - заявил Набиев.

С этим мнением не согласен поэт и общественный деятель Адалло, который считает, что Магомедсалам Магомедов – самый оптимальный выбор. "Он молод, рос в семье дальновидного политика, сам был политиком. Магомедсалам сможет изменить Дагестан", - уверен Адалло.

Отметим, что 3 декабря 2009 года спикер Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов заявил, что депутаты поддержат любое решение президента страны.

Сам Магомедов также не сомневался, что депутаты Народного Собрания Дагестана поддержат его кандидатуру.

Он уже заявил о намерении формировать команду из своих единомышленников и делать это с учетом представительства во власти народов Дагестана. В частности, на пост главы правительства Дагестана Магомедов намерен предложить представителя аварцев - самой многочисленной этнической группы республики, в то время как сам Магомедов является даргинцем.

Магомедов отметил, что должна быть сохранена практика, когда три первых лица республики - глава региона, премьер и спикер парламента - представляют три основные народности, проживающие в Дагестане. "Это такое неписанное правило, и люди с этим согласны. Конечно, все нации должны быть представлены. Ну, не обязательно человека только по национальному признаку подбирать, мы в первую очередь будет смотреть на его профессиональные качества, на его репутацию, деловые, личные качества", - сказал Магомедов.

Напомним, что в соответствии с законодательством 19 ноября 2009 г. «Единая Россия» как партия, имеющая большинство в региональном парламенте, представила президенту РФ список кандидатур на пост главы Дагестана. В него вошли действующий президент республики Муху Алиев, зампредседателя правительства Дагестана Магомед Абдулаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания республики Магомедсалам Магомедов и руководитель управления федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов.

Срок полномочий действующего главы Дагестана Муху Алиева истечет 20 февраля. Согласно регламенту, введенному указом президента РФ N441, Дмитрий Медведев должен был предложить парламенту Дагестана кандидатуру руководителя республики не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего главы. Однако сроки были сорваны - Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Народного собрания кандидатуру Магомедсалама Магомедова менее чем за две недели до этой даты до истечения срока полномочий Алиева.

Основными претендентами на кресло президента Дагестана ранее в кулуарах назывались Магомед Абдулаев и Сайгидгусейн Магомедов. Считалось также, что у Магомедсалама Магомедова почти нет шансов по причине национальности: он - даргинец, сын бывшего главы республики Магомедали Магомедова, который бессменно руководил республикой больше 15 лет, а остальные кандидаты - аварцы, представители народа желающего взять реванш.

В то же время, представители интеллигенции Дагестана обращались к президенту России Дмитрию Медведеву с призывом остановить свой выбор на кандидатуре Муху Алиева в качестве президента республики на новый срок.

Однако член научного совета Центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что назначение Магомедсалама Магомедова удобно Кремлю, полномочному представителю президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину и не вызовет бурных протестов.

Справка. Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. Он возглавляет кафедру экономики и социологии труда Дагестанского государственного университета, является доктором и профессором. Также Магомедсалам Магомедов входит во фракцию «Единой России» в Народном Собрании республики. 

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"