В Ереване представлена книга об армяно-турецком процессе и его перспективах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Институте Кавказа состоялась презентация книги, посвященной армяно-турецким отношениям. Издание подготовили политологи Александр Искандарян и Сергей Минасян. Участники презентации поддержали точку зрения авторов о ведущей роли в процессе США и России и о том, что Турция постепенно освобождается во внешней политике от привязки к Азербайджану. 

Директор института Востоковедения Национальной академии наук Республики Армения, профессор Рубен Сафрастян отметил, что книга "Прагматичность политики сквозь реалии исторических ограничений: анализируя армяно-турецкий процесс", полезна не только для экспертного сообщества и для дипломатов, но и для всех, кто пытается понять логику процесса нормализации армяно-турецких отношений. По его оценке, издание будет иметь большое научно-практическое и научно-политическое значение.

Комментируя в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" значение новой книги , один из авторов, заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян заявил: "Очевидно, что публикация и подготовка этой книги связаны с активизацией армяно-турецкого процесса. Между тем, несмотря на довольно серьезный и глубокий интерес к армяно-турецкому процессу со стороны экспертного и гражданского сообществ, до настоящего времени не существовало работы, в которой системный анализ проблемы не исходил бы из каких-то политических или личных пристрастий".

По мнению другого автора книги, директора института Кавказ Александра Искандаряна, подготовка книги и ее презентация, по сути, не являются частью общего армяно-турецкого процесса. Вместе с тем, политолог считает, что книга является частью процесса осмысления этих отношений.

"Армяно-турецкий процесс это политический процесс, который идет уже довольно давно, а осмысление этого процесса обычно носит острополитический характер. Об этом говорят политики в разных странах, об этом пишется в газетах, процесс оценивается ситуативно. Мы попробовали, насколько это нам удалось осмылить армяно-турецкий процесс целиком: куда он идет и куда может привести, какие у него есть подводные камни",- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Искандарян.

Политолог также сообщил, что в ближайшее время будет готова английская версия книги.

Отметим, что в книге "Прагматичность политики сквозь реалии исторических ограничений: анализируя армяно-турецкий процесс", представлена динамика армяно-турецкого процесса с 1991 по 2009 гг, вплоть до подписания армяно-турецких протоколов (в октябре 2009 года). В контексте процесса представлены такие факторы как геноцид армян в Османской империи, попытки Турции играть новую роль в региональной политике и пр. Авторы также затрагивают тему перспективы ратификации армяно-турецких протоколов.

Несколько дней назад, 4 февраля в Ереване состоялась презентация армянского перевода книги "Озвучивая прошлое" известного американского дипломата, инициатора создания армяно-турецкой комиссии по примирению Дэвида Филлипса, посвященная армяно-турецким отношениям.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"