Сенатором от Калмыкии избран экс-сенатор от Волгоградской области Владимир Бабичев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного Хурала (парламента) Калмыкии на внеочередной сессии сегодня утвердили Владимира Бабичева представителем в Совете Федерации от законодательного органа региона. В результате тайного голосования Бабичева, кандидатуру которого предложил спикер парламента Анатолий Козачко, депутаты избрали единогласно.

"Кавказский узел" уже сообщал, что Бабичев занимал пост сенатора от Волгоградской области, его полномочия истекли 12 января. Спикер Совфеда Сергей Миронов просил нового волгоградского губернатора Анатолия Бровко продлить сенаторство 71-летнего Владимира Бабичева. Однако 21 января депутаты Волгоградской областной думы единогласно одобрили назначение представителем Волгоградской области в совете Федерации экс-губернатора региона Николая Максюты.

Как отметил сегодня депутат калмыцкого парламента Герман Борликов, многолетний опыт Владимира Бабичева "поможет достойно представлять Калмыкию в Совете Федерации", передает "Интерфакс".

Источники в администрации президента РФ считают, что Владимир Бабичев близок к премьер-министру Владимиру Путину и поэтому, мол, "Владимир Владимирович убрать Бабичева из Совета Федерации не позволит", пишет "Независимая газета".

Как стало известно изданию, решением вопроса о трудоустройстве Максюты и Бабичева занимались не только главы Волгоградской области и Калмыкии, но и влиятельные федеральные чиновники.

В конечном итоге проблему с сенаторами от Волгоградской области разрешили следующим образом: Бабичев уступает свое нынешнее кресло в верхней палате Максюте, а сам в ближайшие дни будет возвращен в сенат уже в качестве члена верхней палаты парламента от Народного хурала Калмыкии, отмечает издание.

До сегодняшнего дня сенаторское кресло от калмыцкого парламента пустовало – занимавший этот пост Левон Чахмахчян осужден за совершение уголовного преступления. 17 июля 2008 года Московский городской суд вынес приговор экс-сенатору от Калмыкии, признав его виновным в хищении мошенническим путем $1,5 млн. у одной из крупных авиакомпаний. Решением этого суда Чахмахчян был приговорен к 9 годам лишения свободы. Однако 20 ноября 2008 года Верховный суд России смягчил этот приговор, снизив срок его заключения с 9 до 7,6 лет. Добавим также, что сам Левон Чахмахчян не признает себя виновным.

Автор: