Глава Счетной палаты России доволен ситуацией в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, прибывший вчера, 20 января, в Грозный, принял участие в совещании правительства республики. Он дал высокую оценку деятельности руководства республики по восстановлению социально-экономической сферы и заявил, что Чечня является одним из немногих субъектов страны, где выделенные федеральным центром бюджетные средства расходуются эффективно.

"Чеченская Республика в считанные годы превратилась в активно развивающийся регион Российской Федерации. В этом немалая заслуга руководства республики в лице первого президента Ахмата Кадырова и нынешнего президента Рамзана Кадырова. Это не только моя точка зрения, но и руководства России", - заявил Степашин.

Глава Счетной палаты отметил также, что, несмотря на существенное сокращение финансирования федеральной целевой программы по восстановлению социально-экономической сферы Чечни (более чем на восемь миллиардов рублей в минувшем году), объем построенного в республике жилья увеличился на 74 процента, чего нет ни в одном другом регионе страны.

"В Чеченской Республике восстановлены дома, мечети, социальные объекты. Сейчас главная задача – восстановление промышленных объектов. В советские времена чеченская промышленность являлась флагманом. Необходимо вернуться к этим показателям. Я считаю, нужно изменить подход к финансированию промышленного строительства в Чечне", - подчеркнул Сергей Степашин.

Степашин отметил также, что в прошлом году в республике уровень заработной платы вырос на семь процентов. По его словам, в этом вопросе Чечня также стала одним из немногих субъектов России, "которым в прошлом году это удалось сделать".

Председатель Счетной палаты не обошел вниманием и проблему безработицы в республике. "Благодаря целенаправленной политике улучшения социальной сферы, десятки тысяч жителей республики были временно трудоустроены. Однако, уровень безработицы остается на высоком уровне, что составляет треть от общего числа трудоспособного населения. Это те люди, которые хотят, могут и должны работать", - заявил он.

Несмотря на все очевидные плюсы в деятельности республиканского руководства и эффективность расходования бюджетных средств, Сергей Степашин заметил, что в Чечне насчитывается очень много начатых объектов и предложил привлечь для завершения их строительства внебюджетные средства и инвесторов.

Следует отметить, что сразу же по приезду в Грозный Сергей Степашин посетил строительную площадку, где возводится крупнейший на Северном Кавказе спортивный комплекс имени Ахмата Кадырова и принял участие в открытии первой на Северном Кавказе и в России крупной лаборатории по контролю за качеством лекарственных препаратов в городе Гудермесе.

Группа аудиторов Счетной палаты России во главе с Сергеем Степашиным прибыла вчера в Грозный для проверки деятельности республиканских властей по целевому расходованию бюджетных средств, выделяемых федеральным центром.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных экспертов, несмотря на ведущееся активное строительство и восстановление различных объектов, в Чечне все еще остаются нерешенными многие проблемы.

"Степашин отметил, что в Чечне были временно трудоустроены десятки тысяч человек, и, видимо, считает это показателем эффективных действий властей. Но беда в том, что большая часть трудоспособных граждан трудоустраивается именно временно. Что потом будут делать эти люди, когда завершится масштабное строительство? Строительство огромного спорткомпекса или медицинской лаборатории, это, конечно же, хорошо, но это вовсе не показатель того, что местные власти решают проблему массовой безработицы в республике", - заявил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он считает, что Чечне нужны, в первую очередь, промышленные предприятия, заводы, фабрики, а не бесчисленные стадионы, рестораны, кафе, автомойки, развлекательные и торговые центры, правительственные и административные комплексы и прочее.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", к 2012 году власти Чеченской Республики планируют восстановить 13 крупных промышленных предприятий, в том числе радиотехнический завод «Синтар» в Грозном, завод «Пищемаш» в городе Аргун, опытный экспериментальный завод «Автоматстрой» и завод медицинских инструментов в городе Гудермес, деревообрабатывающий комбинат в населенном пункте Алхан-Кала, что позволит, по их прогнозам, трудоустроить около трех тысяч человек.

Эти мероприятия запланированы в рамках республиканской целевой программой социально-экономического развития республики на период до 2012 года, принятой в 2008 году.

Пока же уровень занятости в республике оставляет желать лучшего. Независимые наблюдатели озвучивают мнение о том, что реальное количество неработающих граждан в Чечне гораздо больше официальных показателей. А в соответствии с данными органов службы занятости на 1 декабря 2009 года, уровень общей безработицы в Чечне составляет 45,5%, причем глава Минфина Чечни выразил сомнение, что такие цифры отвечают реальному положению вещей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"