В столице Дагестана убиты два предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 14.30 в Махачкале сотрудниками ФСБ и МВД Дагестана была проведена спецоперация. После ее окончания силовики заявили, что при оказании вооруженного сопротивления убиты два предполагаемых члена вооруженного подполья, личности которых установлены. Легкое ранение получил сотрудник силовых структур.

Инцидент произошел на пересечении улиц М.Ярагского и Ирчи-Казака  при попытке остановить и задержать людей, находившихся в автомашине "ВАЗ 2109". Те, по словам силовиков, открыли огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам правоохранительных органов и были убиты на месте. Мероприятие было осуществлено в рамках проходящих в Дагестане спецопераций по нейтрализации боевиков.

При осмотре автомашины был найден пистолет "Браунинг" с боеприпасами к нему, сообщает РИА "Дагестан".

Позднее были  обнародованы имена убитых. Ими оказались 26-летний житель  Буйнакска Гебек Магомаев и 27-летний житель Махачкалы Керим Асадуллаев. Силовики считают, что они входили в махачкалинскую группировку боевиков.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Дагестана Муху Алиевым, в ходе которой  обсуждались вопросы обеспечения безопасности и борьбы с преступностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что почти ежедневно из Дагестана приходят сообщения о подрывах, покушениях и  терактах. Эти сообщения чередуются с вестями об уничтожении предполагаемых боевиков.

Так, сегодня утром в столице Дагестана Махачкале прошла операция по разминированию бомбы, заложенной под днищем автомобиля "БМВ", принадлежащем, по имеющейся информации, сотруднику ГАИ. Из-за угрозы взрыва были отменены занятие в близлежащей школе. При разминировании никто не пострадал.

6 января в результате теракта у отдела ГИБДД в Махачкале погибли пятеро милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. "Нива", управляемая террористом-смертником, взорвалась у ворот базы ДПС. Жертв могло быть больше, но проехать на территорию базы заминированному автомобилю не позволили милиционеры. 7 января в селении Коркмаскала были убиты, по мнению следствия, два сообщника террориста-смертника, имевшие отношение к организации теракта.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: