В Грузии испанские дипломаты встретились с беженцами из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в начале января представители министерства иностранных дел Испании встретились с беженцами из Чечни, проживающими в Панкисском ущелье.

Напомним, что в селах Панкисского ущелья на границе Грузии и Чечни 29 октября 2009 года также побывали представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, а также представители международных организаций, грузинские эксперты и журналисты.

Как заявляют проживающие в ущелье чеченцы, испанских дипломатов интересовало, в каких условиях приходится им проживать в Панкисском ущелье, каковы их социально-экономические условия, испытывают ли они давление, получают ли дети соответствующее образование, сообщает агентство "Грузия Online".

Отметим, что осенью прошлого года в Панкисском ущелье по инициативе "Христиан-Демократов" побывали представители почти всех посольств, аккредитованных в Грузии: послы Ирана и Китая, а также заместители послов и сотрудники посольств Литвы, Украины США, Франции, Германии, Швеции, Перу и других стран. Поездка дипломатов и экспертов в ущелье Панкиси состоялась в связи с заявлениями Москвы, распространенными в СМИ, о нахождении на территории Грузии террористических группировок.

Напомним, что в середине октября директор ФСБ России Александр Бортников заявил о том, что боевиками, совместно с эмиссарами "Аль-Каиды", установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики и доставка оружия в Дагестан.

О том, что в Панкисском ущелье российскими спецслужбами готовится провокация, еще в июле заявлял председатель конфедерации кавказских народов Заал Касрелишвили. Ранее он заявлял, что в Панкисском ущелье находятся около сорока боевиков, которые собрались для переброски в Чечню и Ингушетию.

Справка. Панкисское ущелье - ущелье длиной около 28 км, шириной до 8 км, в районе которого находится примерно 15 больших и малых деревень. В основном этот район населен жителями кистинской этнической группы, входящей в группу вайнахских народов Кавказа, примерно 3000 человек. От конца ущелья до границы с Чечней около 20 км. Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 - в начале 2000 годов. Вместе с беженцами границу перешли и боевики, которые в течение нескольких лет скрывались в Панкисском ущелье. После массовой спецоперации в 2002 году было объявлено, что проблема с боевиками в Панкисском ущелье практически решена, однако сообщения о пребывании в регионе чеченских боевиков продолжали время от времени появляться.

Автор: