В Грузии начал вещание русскоязычный телеканал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии начал вещание русскоязычный телеканал "Первый Кавказский". Он создан на базе Общественного вещателя Грузии и предназначен для всех стран Кавказа.

На данный момент телеканал осуществляет интернет-вещание по адресу www.1k-tv.com, однако предположительно с середины января выйдет в эфир по спутнику, сообщила руководитель информационной службы телекомпании Екатерина Котрикадзе.

Телеканал позиционирует себя как объективный и полный источник информации. "Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты, - говорится в заявлении на веб-странице "Первого Кавказского". - Говорить в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах".

Напомним, что 9 ноября 2009 года пришли сообщения о переезде в Грузию двух ключевых ведущих нового канала - Олега Панфилова, который сообщил, что на этот шаг он пошел из соображений безопасности, и Аллы Дудаевой, вдовы первого президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева, которой был предоставлен дом в центре Тбилиси.

Как заявил генеральный директор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия, этот канал предоставит возможность зрителям узнать такие факты, исторические и современные, которые, как он думает, "они не смогут узнать из других каналов". "Особенно с каналов СМИ России, - добавил Чантурия. - Так что мы будем служить народу Кавказа", сообщает "Грузия on-line".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, у которого "Первый Кавказский" уже взял интервью, выразил удовлетворение в связи с тем, что в стране начал вещать "мощный русскоязычный канал".

"Это важно для Грузии, для грузинской аудитории потому, что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, очень важный пласт цивилизации", - заявил он.

"Во вторых, это (канал) постоянный источник и канал диалога внутри нашего общества, нашего общества с другими приграничными обществами, народами, диалога без границ, диалога без искусственных ограничений - пограничных постов, закрытых КПП, там всяких условностей... потому, что информация не имеет границ в двадцать первом веке, ее невозможно остановить, правду невозможно утаить", - добавил Саакашвили.

Предполагается, что каждый день в эфир "Первого Кавказского" будет выходить по четыре новостных выпуска. При этом, как заявил в декабре председатель Совета попечителей Общественного вещателя Грузии Леван Гахеладзе, 70% времени информационного выпуска на новом телеканале будет посвящено событиям в Грузии, а остальное - новостям в мире, в том числе в России и на Северном Кавказе.

Кроме того, канал будет выпускать в эфир и авторские программы.

В частности, зрители увидят программу "Цена вопроса" Зураба Двали, где будут обсуждаться актуальные темы кавказской политики, отношения между государствами региона и роль России на этом пространстве.

Авторы еженедельной программы "Грузия с Олегом Панфиловым" собираются представить широкий спектр тем - от образцов древней архитектуры до происхождения народных инструментов - и планируют освещать жизнь простых людей.

Цикл программ "История в лицах" известного грузинского актера Зураба Кипшидзе расскажет о трагических страницах в истории Грузии.

Кроме того, в эфир будут выходить программы "Кавказский портрет с Аллой Дудаевой", а также "Кавказские сказки", в которой зрителей ознакомят с народным творчеством народов, проживающих в регионе.

Новый телеканал - не первый масштабный медиа-проект, посвященный Кавказу, появившийся в последнее время.

Ранее на Абхазию и Южную Осетию открыло вещание "Радио Свобода" с ежедневной часовой программой на русском языке. По словам директора грузинской службы "Радио Свобода" Давида Какабадзе, главная цель вещания "такая же, как и у бюро "Радио Свободы" по всему миру - информировать слушателя, решая таким образом проблему существующего дефицита информации в этом регионе".

Автор: