Спортсменка из Волгограда Елена Исинбаева признана атлетом года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двукратная олимпийская чемпионка, прыгунья с шестом Елена Исинбаева из Волгограда и ямайский спринтер Усейн Болт признаны атлетами года по версии Международной ассоциации спортивных журналистов (AIPS).

В онлайн-опросе освещающих спорт представителей СМИ, итоги которого были обнародованы 1 января, приняли участие более девятисот журналистов из 98 стран.

Стать лучшей спортсменкой планеты в 2009 году Исинбаевой не помешало даже неудачное выступление на чемпионате мира в Берлине, где она осталась за чертой призеров. Тем не менее, ушедший год был отмечен для 27-летней россиянки новым мировым рекордом в 5,06 метра, который она установила после берлинского фиаско.

Исинбаева уже в третий раз получает награду от AIPS, причем, во второй раз подряд - ранее она признавалась лучшей спортсменкой в 2006 и 2008 годах. В опросе она набрала 1090 очков, что составило 20,39% от общей суммы. Россиянка опередила хорватскую прыгунью в высоту Бланку Власич и американскую теннисистку Серену Уильямс, сообщает телеканал "Вести".

В 2008 году Елена Исинбаева также была признана Европейской ассоциацией легкой атлетики лучшим легкоатлетом Европы, сообщает агентство Newsru.com.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Елена Исинбаева надеялась установить в 2009 году еще один мировой рекорд, взяв высоту в 5,07 метра на соревнованиях в Шанхае. Однако ей этого не удалось. Тем не менее, Исинбаева на этих соревнованиях она оказалась первой.

Напомним, что в сентябре Елена Исинбаева стала одним из трех главных победителей международных легкоатлетических соревнований "Золотая лига". Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом выиграла шестой подряд этап Гран-при турнира.

По словам Исинбаевой, она рассчитывает "установить 36 рекордов" (на один больше, чем у знаменитого шестовика Сергея Бубки).

Отметим, что подготовка спортсменов в волгоградских спортклубах и спортивных школах находится на высоком международном уровне. Кроме Елены Исинбаевой волгоградские тренеры воспитали известных во всем мире спортсменов: трехкратного олимпийского чемпиона, пловца Евгения Садового, трехкратную олимпийскую чемпионку по тройному прыжку Татьяну Лебедеву, призеров олимпийских игр Елену Слесаренко (прыжки в высоту), теннисиста Николая Давыденко, пловчиху Ларису Ильченко, десятиборца Алексея Сысоева.

Автор: