Авария на газопроводе в Ингушетии ликвидирована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершены аварийные работы на внутригородском газопроводе в Назрановском районе Ингушетии, где накануне, 31 декабря, произошел порыв шва, сообщил источник в экстренных службах республики.

Авария произошла вечером в четверг, 31 декабря, на отводе газопровода Ставрополь - Тбилиси, в результате чего на некоторое время была прекращена подача газа в Назрановский район и частично в Магас. Через несколько часов подача голубого топлива была возобновлена по резервной ветке, при этом без газа оставались несколько микрорайонов Назрани и часть Магаса.

"Ремонтные бригады ликвидировали порыв шва на внутригородском газопроводе с диаметром трубы 325 мм, по которому подается газ в Назрань, Назрановский район и Магас. Работы завершены в 4:10 мск, в 6:30 мск пятницы газ подан потребителям", - проинформировал источник.

По его словам, причина аварии носила технологический характер, передает "Интерфакс-Юг".

Отметим, что 20 декабря специалисты наладили поставку газа в Малгобекский район Ингушетии по резервной трубе. Некоторое время жители района оставались без газа из-за повреждения основной магистрали газопровода. Сейчас поврежденная в результате аварии линия ремонтируется. По данным МВД Ингушетии, повреждение газопровода в Малгобекском районе в данном случае также произошло по техническим причинам.

Между тем, в Ингушетии газопровод нередко становится целью подрыва.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 декабря два взрывных устройства были обнаружены в этом же районе Ингушетии под газопроводом Моздок-Тбилиси. В тот же день подача топлива была приостановлена.

9 декабря саперы ликвидировали мощное взрывное устройство, заложенное в 10 метрах от газопровода Моздок-Владикавказ. Бомба была обнаружена вблизи села Кантышево Назрановского района Ингушетии на территории недостроенной автозаправки и представляла собой пластиковую бочку емкостью 50 литров, начиненную аммиачной селитрой и тремя снарядами от противотанкового гранатомета. Мощность взрыва тогда могла составлять примерно 15 кг в тротиловом эквиваленте.

В ночь на 1 сентября близ села Верхние Ачалуки произошел прорыв магистрального газопровода Моздок-Ставрополь-Тбилиси. При аварии произошло возгорание. Без газа остались 72 тысячи человек. Тогда специалисты предположили, что причиной взрыва и возгорания могла стать и коррозия.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: