На юге Чечни продолжаются операции против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения силовых структур продолжают масштабные мероприятия по поиску и ликвидации участников вооруженного подполья в горной части Чечни. Основные мероприятия проходят в Веденском районе, где в середине минувшей недели силовики обнаружили базу участников вооруженных формирований и убили четырех боевиков, в числе которых оказался и Аслан Израилов, известный как амир Саваб.

"Спецоперация по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований, которая началась 18 декабря в Веденском районе, продолжается. Эти мероприятия носят практически круглосуточный характер. Сотрудники спецподразделений республиканского МВД и Внутренних войск проводят проческу местности в лесных массивах в окрестностях населенных пунктов, выставляют засады и секреты в местах возможного перемещения бандитов, проводят оперативные мероприятия и так далее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах.

По его словам, проведению спецоперации мешает выпавший в горах снег. "В зимнее время, как правило, бандиты предпочитают отсиживаться на своих базах, оборудованных в труднодоступной местности. Как правило, эти базы представляют собой тщательно замаскированные землянки, где имеются запасы продуктов питания, медикаменты и все необходимое для длительного проживания, - утверждает собеседник. - За эти годы бандиты научились хорошо прятаться и могут неделями сидеть под землей, поскольку оборудуют под землей даже туалеты. Естественно, выпавший снег для них - это дополнительная маскировка".

Несмотря на все трудности, считает милиционер, правоохранительные органы проводят довольно-таки успешные спецоперации против вооруженного подполья. Он убежден, что убийство на минувшей неделе Аслана Израилова, который, по данным силовых структур, занимался вопросами материально-технического снабжения боевиков, нанесло серьезный удар по сепаратистам.

"Есть такая поговорка, что достаточно убрать пастуха, чтобы стадо разбежалось. Ликвидация знаковых фигур бандподполья - это серьезный удар по бандитам, кто бы что ни говорил. Например, после ликвидации Басаева прекратились теракты. Уничтожение крупных полевых командиров привело к сокращению диверсионно-террористических вылазок и серьезному снижению активности НВФ", - отметил собеседник.

По его словам, сейчас вооруженное подполье уже далеко не то, что было в начале 2000-х годов, не говоря уже о временах первой военной кампании. "Это мелкие группы, которые время от времени пытаются напомнить о себе проведением терактов и считают крупной победой, если им удается убить или ранить одного-двух милиционеров. То есть это совсем иной уровень и иная деятельность", - отмечает милиционер.

На вопрос о том, почему в таком случае многочисленные милицейские и военные подразделения все еще не могут полностью ликвидировать группы боевиков, офицер милиции ответил, что основной причиной тому малая численность групп боевиков и их мобильность.

"Искать сегодня в горах боевиков - все равно, что пытаться найти иголку в стоге сена. Их мало, при этом в горно-лесистой местности очень много естественных укрытий в виде пещер и практически недоступных гротов. Но, несмотря на все это, результаты есть", - подчеркнул милиционер.

Согласно официальным данным, с начала этого года на территории республики было убито более 150 и задержано не менее 120 участников вооруженного подполья и их предполагаемых пособников. При этом местные наблюдатели и правозащитники отмечают, что в ряде случаев силовики объявляли уничтоженными участниками вооруженных формирований лиц, в основном молодых людей, не имевших к ним какого-либо отношения.
 
Вместе с тем, необходимо отметить, что президент Чечни Рамзан Кадыров ранее не раз утверждал, что численность участников вооруженного подполья в Чечне не превышает 70 человек. Несколько недель назад он заявил, что все действующие на территории республики боевики будут уничтожены до конца года. Весной и летом этого года он отводил на полную ликвидацию групп боевиков две недели и один месяц.

Отметим, что в качестве мер борьбы с вооруженным подпольем в Чечне силовые структуры все чаще стали применять крайние жесткие и даже жестокие меры. В частности, родственникам убитых в ходе спецопераций боевиков запрещается хоронить их на кладбищах, проводить по ним поминки и осуществлять другие мусульманские обряды. Ранее отмечались случаи сожжения домов, принадлежащих родственникам участников вооруженных формирований сепаратистов. Президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что родственники участников вооруженных формирований должны нести ответственность за их действия.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"