Минтранс РФ рассматривает заявку Грузии на возобновление авиасообщения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона подала в министерство транспорта России заявку на возобновление воздушного сообщения между Россией и Грузией, сообщили в Минтрансе. По словам источника в этом ведомстве, "сейчас ведется работа и в ближайшее время будет принято решение по этому вопросу".

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 9 декабря заявил, что для осуществления прямых авиарейсов между Россией и Грузией нет особых препятствий. На следующий день пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе озвучила заявление Саакашвили, в котором он отмечает, что, "несмотря на оккупацию Россией территорий Грузии, грузинское правительство выражает готовность восстановить воздушное сообщение".

"В настоящее время грузинская сторона предоставила соответствующие документы, которые рассматриваются нашим ведомством", - подтвердил источник из российского Минтранса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уточнять, когда заявка будет рассмотрена, а также сроки начала возобновления авиасообщения, представитель министерства также не стал, отмечает агентство "Trend".

Как сообщили в авиакомпании "Эйр Зена - Грузинские авиалинии", ориентировочно, первый рейс запланирован на 26 декабря. "Соответствующее решение с грузинской стороны принято, а российская сторона примет решение в ближайшее время", - сказали в авиакомпании.

Как сообщал "Кавказский узел", лидер партии "За справедливую Грузию" и бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, побывавший на прошлой неделе в Москве, сообщил 16 декабря, что на Новый год между Россией и Грузией будет организовано несколько чартерных рейсов

Напомним, что авиасообщение между Россией и Грузией прерывалось дважды. Первый раз Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании, в свою очередь, отрицали факт задолженности.

Весной 2008 года воздушное сообщение между двумя странами было возобновлено, однако в августе 2008 года из-за начала боевых действий в Южной Осетии было снова прервано, после чего грузинские авиакомпании увеличили частоту полетов на Украину и в Белоруссию.

С ноября 2008 года Украина также соединила авиасообщением Москву и Тбилиси. А 14 марта 2009 года армянская авиакомпания «Армавиа» осуществила первый авиарейс из Тбилиси в Москву транзитом через Ереван.

Летом 2007 года Россия позволила грузинской авиакомпании Airzena Georgian Airways три раза еженедельно в период с 3 июля до конца августа выполнять чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Это было сделано в ответ на просьбу авиакомпании дать разрешение на осуществление таких рейсов для школьников, студентов и их родителей. Несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой было также выполнено в связи с рождественскими и пасхальными праздниками в том же году по просьбе Патриарха Грузии Илии II.

Автор: