В спецоперации в Дагестане убиты три предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизилюртовском районе Дагестана на федеральной трассе Ростов-Баку в ходе совместной операции УФСБ и МВД по Дагестану убиты трое предполагаемых боевиков, сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Дагестану.

Ситуация в этой республике остается довольно напряженной. Как сообщал "Кавказский узел", вечером 10 декабря в окрестностях селения Талги в ходе перестрелки с сотрудниками ДПС были убиты два предполагаемых боевика. У одного из убитых было удостоверение судебного пристава.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Дагестану, 16 декабря, "около 22.00 мск возле селения Кульзеб при попытке остановить для проверки документов ВАЗ- 2109 находившиеся в машине открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов", пишет ИТАР-ТАСС.

По данным источника, ответными действиями два пассажира и водитель были убиты. Личность одного из них установлена.

"Это уроженец селения Анди Болтихского района Юсуп Муртазалиев, активный пособник НВФ, брат Жавади Муртазалиева, который с 2006 года объявлен в федеральных розыск за участие в НВФ", - цитирует сотрудника пресс-службы УФСБ "Интерфакс".

Источник добавил, что личности двух других предполагаемых боевиков устанавливаются.

"На месте происшествия обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, две гранаты", - отметили также в УФСБ.

Отметим, по данным МВД Дагестана, количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов республики, осуществленных членами вооруженного подполья, по сравнению с прошлым годом возросло в два раза. 

По оперативным данным, на территории Дагестана действуют шесть диверсионно-террористических групп - махачкалинская, хасавюртовско-кизилюртовская, губденская, гимринская, балаханинская и южнодагестанская. "Общая численность боевиков в них до 150 человек - в каждой группе от 10 до 40 штыков", - сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Дагестана Александр Трофимов.

Напомним, что 4 декабря в придорожном кафе, расположенном на автодороге Хасавюрт - Бабаюрт, произошел взрыв. Ранения получили четыре сотрудника ОМОН, один из них позже скончался в больнице. Днем ранее, 3 декабря неизвестный из автомата расстрелял четверых высокопоставленных офицеров милиции в одном из кафе на окраине Хасавюрта, убив при этом одного гражданского мужчину.

Отметим также, что на фоне обострения вооруженного противостояния в республике увеличилось количество неправомерных действий сотрудников силовых структур в отношении мирного населения. Так, причиной задержания людей становится наличие у них бороды.

Кроме того, часто объектами незаконных задержаний становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: