В Азербайджане избиты трое активистов гражданского общества Нахичевани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичевани трое участников проекта  местного Ресурсного центра по правам человека и демократии были избиты утром 15 декабря группой людей. Причиной нападения стала реализация антикоррупционного проекта общественной организации.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Ресурсного центра и   региональный корреспондент азербайджанской службы "Радио Свобода" по Нахичеванской автономной республике (НАР) Ильгар Насибов, нападавших было около 40 человек и возглавляли их проректор Нахичеванского госуниверситета Мамед Рази и глава университетского отделения правящей партии "Ени Азербайджан" Эльман Джафарлы.

"Мы проводим исследования среди студентов о фактах коррупции. С этой целью проводятся опросы, а среди студентов распространяются буклеты об их правах. Узнав об этом, руководство Нахичеванского госуниверситета потребовало, чтобы мы убирались подальше от этого ВУЗа. Нам пришлось уйти, и, придя к офису Ресурсного центра, мы продолжили свою работу. В этот момент мы увидели, что двое руководителей ВУЗа вместе с большой группой молодых людей идут на нас", - сказал Насибов, добавив, что нападение было совершено без предупреждения.

"Нас повалили  на землю и били ногами и руками, осыпая руганью", - рассказал Насибов.

В результате избиения у Ильгара Насибова повреждены  ребро и нос, разбито лицо. У другого сотрудница Центра, Вафадара Эйвазова, также разбиты нос и лицо. Избит и журналист Эльман Аббасов (сотрудник регионального представительства Института свободы и безопасности репортеров), однако он пострадал меньше других.

"Полиция прибыла на место событий после того, как нападавшие оставили нас, мы рассказали о случившемся, но полицейскими ничего предпринято не было", - сказал Насибов, добавив, что все трое намерены написать официальную жалобу.

Получить комментарии в МВД Нахичеванской автономной республики (НАР) корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Дежурный по МВД отказался говорить по телефону, как только узнал, что на проводе журналист из Баку.

В Нахичевани работает всего несколько независимых журналистов, которым одновременно приходится заниматься и правозащитной деятельностью, ранее рассказала корреспонденту "Кавказского узла" журналистка  Малахат Насибова - супруга Ильгара Насибова, которая в  сентябре была удостоена награды норвежской правозащитной организации Rafto Foundation за освещение событий в Нахичевани.

Отметим, что Международная организация в защиту прав журналистов "Репортеры без границ" (РБГ) 3 февраля направила властям Азербайджана ноту протеста в связи с преследованием независимых журналистов в Нахичевани. В письме значилось четыре имени, среди которых была и Малахат Насибова.

В ходе выполнения своей профессиональной деятельности несколько журналистов, среди которых и Малахат Насибова, неоднократно подвергались давлению со стороны властей.

Так, во время поездки 3 августа президента Азербайджана Ильхама Алиева в Нахичеванскую автономную республику (НАР) представителей независимой прессы региона не пустили на церемонии открытия ряда социально-экономических объектов. Более того, сделанные ими в течение дня другие фото и видеосъемки были уничтожены.

Журналисты также подверглись физическому давлению 16 января, когда пытались посетить поселок Гейдарабад Садаракского района НАР и расследовать таинственное исчезновение семьи Исмаила, Ханымзар и Эльвина Гусейновых.

"Кавказский узел" также писал об избиении 27 августа 2008 г. в селе Нехрам Нахичеванской автономной республики в Азербайджане троих журналистов. Тогда были избиты Малахат и Ильгар Насибовы и Эльман Аббасов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"