В Дагестане совершено покушение на имама мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 декабря, вечером в Хасавюрте неизвестные расстреляли имама одной из местных мечетей Тайфура Эльдарханова. Священнослужитель с ранениями находится в больнице.

Очередное покушение на жизнь священнослужителя в Дагестане произошло около половины седьмого вечера, на перекрестке улиц Казбекова и Датуева в Хасавюрте. Неизвестные преступники произвели несколько выстрелов в имама Тайфура Эльдарханова и скрылись.

Тайфур Эльдарханов со сквозным ранением плеча был доставлен в Хасавюртовскую городскую больницу. По словам врачей, опасностей для его жизни нет, передает корреспондент "Кавказского узла".

Это не первое покушение на жизнь религиозных деятелей в Дагестане.

19 ноября в селении Старые Миатли Кизилюртовского района неизвестные обстреляли муллу местной мечети Ибрагима Абакарова. 1 ноября был убит имам мечети селения Бавтугай Кизилюртовского района Тинамагомед Рамазанов. 3 октября на федеральной трассе "Кавказ" неизвестные убили преподавателя Исламского университета в Хасавюрте Муртазали Магомедова. 18 июля была совершена попытка убийства заместителя имама Джума-мечети Буйнакска Ислама Меджидова. А 25 мая в Махачкале был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев.

Ранее, в марте 2008 года, в Хасавюрте неизвестными лицами был обстрелян служитель одной из городских мечетей. А 18 ноября 2008 года в Махачкале был ранен заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Султанвакиль Султанмагомедов.

В Дагестане также имели место нападения на священнослужителей и в 2007, и в 2006 годах, и в качестве основной версии о мотивах многих из этих нападений и убийств прорабатывалась месть боевиков.

 

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"