«Олимпстрой» выплатит 500 млн. за изымаемое в Сочи жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госкорпорация "Олимпстрой" выплатит порядка 500 миллионов рублей собственникам изымаемого жилья в Сочи сверх средств, потраченных на строительство новых домов для переселенцев.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Имеретинской долины Сочи, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства, 7 декабря провели митинг, протестуя против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа их недвижимого имущества, отсутствия достоверной и своевременной информации о предстоящем переселении.

По итогам встречи с местными жителями вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что для организации переселения граждан из зоны олимпийского строительства создана объединенная рабочая группа. В межведомственную комиссию по переселению вошли представители администрации Краснодарского края, города Сочи, госкорпорации "Олимпстрой" и Общественного совета по подготовке Олимпиады 2014 года. Козак также отметил, что "Олимпстрой" выплатит переселенцам порядка 500 млн. рублей сверх средств, потраченных на строительство новых домов.

По словам Козака, работа с переселенцами будет идти в индивидуальном порядке. Каждому жителю Сочи, чье имущество подлежит изъятию в целях олимпийского строительства, предложено три варианта компенсаций: деньги на покупку нового жилья, переселение в специально построенные дома или обмен имущества "метр на метр", передает ИТАР-ТАСС.

"В целом по Имеретинской низменности около 700 семей подлежат переселению. Там, где есть еще возможность соптимизировать, сократить это число, мы будем это делать. Но это касается в основном линейных объектов в городе", - сообщил Козак.

По его словам, уже проходят первые чтения изменений в законодательство, согласно которым владельцы изымаемого имущества получат компенсацию, исходя из стоимости на момент подписания соглашения об изъятии, отмечает "Газета.Ru".

Напомним, что еще в мае 2008 года была создана общественная приемная для жителей, чьи земли попадают под изъятие для подготовки и проведения Олимпиады-2014.

В апреле текущего года в Сочи также начала работу "горячая линия" по вопросам, связанным с переселением граждан в связи с реализацией программы олимпийского строительства. Между тем, по словам председателя ассоциации ТСЖ Сочи "Свой дом", эксперта Сочинской городской общественной палаты по ЖКХ, директора "Сочинского института гражданского общества" Валерия Сучкова, и приемные, и "горячая линия" не выполняют никаких функций, жители города уже перестали обращаться в них с вопросами.

В ноябре прошлого года "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи Дмитрия Козака, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Жители Имеретинской низменности Сочи заявляют, что в борьбе за свои права на благоприятную окружающую среду и выбор места проживания готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с митинга протеста жители Имеретинской долины, состоявшегося 6 декабря.

Автор: