В Черкесске проголосовало 20% живущих в ЮФО граждан Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Карачаево-Черкесии в 20:00 мск закрылся второй по России и единственный в ЮФО избирательный участок по выборам президента Абхазии, которые прошли 12 декабря. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в участковой избирательной комиссии на момент завершения голосования на участок пришел 1021 избиратель. Всего в ЮФО зарегистрированы более 5 тыс граждан Абхазии.

Эти же данные подтвердил и наблюдатель от кандидата Рауля Хаджимбы, Мурман Гварамия. В целом, Гварамия оценил процесс голосования как "удовлетворительный".

"К вечеру все стихло, но с утра и в полдень имели место моменты нарушений. Попытка проголосовать под чужим паспортом была и вечером, однако она была вовремя пресечена наблюдателями от кандидатов", - рассказал собеседник, отметив, что именно эти "моменты" не позволяют дать выборам в Карачаево-Черкесии дать более высокую оценку.

В то же самое время председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Мехти Байтоков в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", отметил, что на его взгляд, выборы прошли "на высоком уровне".

"Хорошая организация и качественное обслуживание избирателей дают мне основания говорить о том, что выборы прошли на высоком уровне. Да, изначально была некоторая напряженность на участке, это обычно бывает на участках, когда наблюдатели пытаются получить более широкие права, которые не предусмотрены законом, на что комиссия попыталась объяснить, что одновременно существуют и права избирателей. В результате, все проблемы были решены, а спорящие стороны нашли взаимопонимание и продолжили работу", - рассказал Байтоков.

Он также сообщил, что в 20:00 участок закрылся, а на данный момент ведется подсчет голосов. Сотрудники милиции Абхазии закрыли двери и оставили всех сторонних наблюдателей за ними до подведения итогов голосования на участке.

Байтоков, также отметил, что не в его компетенции комментировать избирательное законодательство Абхазии.

"Я считаю, что компетентные органы Абхазии по всем законодательным моментам разберутся и сделают свои выводы", - сказал Байтоков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, председатель участковой комиссии Олег Этлухов заявлял о "несовершенстве абхазского выборного законодательства". По его словам, оно не позволяет предоставлять возможность гражданам проголосовать вне помещения. В то же время Этлухов отметил, что у комиссии была "достаточная мера обеспеченности для выезда в соседние республики".

Отметим, что в полдень 12 декабря на избирательном участке в Черкесске наблюдатели заявили об имеющихся нарушениях.

В частности, наблюдатель от кандидата Рауля Хаджимбы Псабида Евгамуков заявляет, что остановил нарушение, когда один из избирателей попытался проголосовать, воспользовавшись чужим паспортом. На участке разразился скандал.

Пытавшегося проголосовать по чужому паспорту остановили и вывели из помещения. Нарушение было запротоколировано, а члена избирательной комиссии по требованию наблюдателя заменили.

Напомним, что образованные в России два избирательных участка относятся к Центральному сухумскому округу №5. Для проведения голосования в них направлено 7000 бюллетеней: 4000 в Москву, 3000 в Черкесск.

В самой Абхазии 12 декабря работали 174 избирательных участка. В списки для голосования было внесено 127 тысяч избирателей. На 19.30 мск явка составила 64,29% избирателей. Выборы признаны состоявшимися. Предварительные итоги голосование республиканский ЦИК обещал огласить сегодня к полудню.

На пост главы Абхазии претендуют пять кандидатов: действующий президент Сергей Багапш, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, председатель Партии экономического развития Беслан Бутба, руководитель государственной компании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, доктор философских и экономических наук, академик Виталий Бганба.

Власти Грузии расценивают проходившие 12 декабря выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии в очередной раз заявила о нелегитимности данных выборов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"