Заявление российских правозащитных организаций в связи с созданием общественной комиссии по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, представители неправительственных правозащитных организаций из различных регионов России,

заявляем о создании и начале работы Общественной Комиссии по Чечне.

Комиссия создается для:

Главными задачами Комиссии являются защита жертв пыток и жестокого обращения и привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении грубых нарушений прав человека, либо, вопреки своим обязанностям по международному праву и российскому законодательству, не принимавших необходимых и разумных мер для предотвращения и наказания таких нарушений.

Для работы непосредственно в Чеченской Республике Комиссия сформировала Сводную мобильную группу, в состав которой вошли сотрудники и представители правозащитных организаций из различных регионов Российской Федерации. Сменяя друг друга, члены Сводной мобильной группы будут постоянно находиться и работать в Чеченской Республике. Большая часть членов Сводной мобильной группы являются профессиональными юристами, имеющими большой опыт правовой защиты жертв грубых нарушений прав человека и представления интересов жертв в российских и международных судебных инстанциях.

Мы уверены, что в нынешних условиях бездействие и отказ от защиты жертв нарушений прав человека в Чеченской Республике, несмотря на чуть ли не полное отсутствие условий для такой работы в республике, будет равносилен отказу от тех принципов и идеалов, обязательство защищать которые мы добровольно приняли на себя, став правозащитниками.

Мы призываем коллег из российских правозащитных и общественных организаций присоединиться к нашей инициативе и включиться в работу Комиссии.

Мы призываем международное сообщество, структуры и ответственных лиц Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Европейского Союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других межправительственных организаций продолжать уделять пристальное внимание ситуации в Чеченской республике и предпринимать все возможные меры для прекращения грубых нарушений норм международного гуманитарного права и прав человека на Северном Кавказе.

Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" (Нижний Новгород)
Региональная общественная организация "Человек и Закон" (Йошкар-Ола)
Некоммерческая организация Фонд "Общественный вердикт" (Москва)
Коми правозащитная комиссия "Мемориал" (Сыктывкар)
Правозащитная общественная организация "Комитет 29" (Абакан)
Независимое информационно-аналитическое агентство "Объектив" (Грозный)
Южно-сибирский правозащитный центр (Новокузнецк)
Институт прав человека (Москва)
Сибирский правозащитный центр (Абакан)
Молодежное правозащитное движение (Воронеж)

23 ноября 2009 года

Заявление открыто для подписания.

Подробную информацию можно получить по телефонам:

Автор: