Интерпол прекратил розыск экс-главы «Русснефти»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Циркуляр на розыск бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева удален из международной базы Интерпола.

О том, что Гуцериев, возможно, будет исключен из базы данных международного розыска, сообщили ранее в российском Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола.

"Лицо может находиться в международном розыске, только если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно, если данная мера пресечения отменена, лицо из базы международного розыска удаляется", - сказал в конце октября представитель НЦБ.

Напомним, что 28 октября стало известно, что решением Лондонского окружного суда снята санкция на арест Михаила Гуцериева, который, по словам его адвоката Аллы Яминской, оправдан по всем инкриминируемым ему статьям определениями суда и экспертизами, в том числе и за уклонение от уплаты налогов и незаконное предпринимательство.

По словам представителя НЦБ, после отмены ареста инициатор розыска в течение пяти суток представляет копии постановления в филиал Интерпола, который, в свою очередь, "обращается в генеральный секретариат международной полицейской организации с просьбой прекратить международный розыск такого-то гражданина по таким-то основаниям", сообщает агентство "Интерфакс".

Согласно официальному сайту Интерпола, страница с информацией об экс-главе "Русснефти" также удалена из базы данных международного розыска, сообщает агентство РБК.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", власти Ингушетии ожидают возвращения Гуцериева в Россию и надеются на его инвестиции в республику. Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов заявил, что в случае разрешения проблем с правоохранительными органами Гуцериев мог бы принести немалую пользу для своей родной республики.

Источник газеты "Ведомости", знакомый с Гуцериевым, подтвердил его намерения вернуться в Россию, но считает, что с ситуацией в Ингушетии решение следственных органов не связано. "Он бизнесмен и собирается вернуться, чтобы заниматься бизнесом, а не политикой", - говорит источник.

В 2007 году Тверской суд Москвы принял решение о заочном аресте Гуцериева и объявлении его в международный розыск. Следствие предъявило Гуцериеву обвинения по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В октябре прошлого года Россия направила запрос об экстрадиции Михаила Гуцериева в Великобританию, где и до настоящего времени проживает бизнесмен.

После предъявления Гуцериеву сотрудниками следственного комитета при МВД России обвинения в незаконном предпринимательстве и уклонении об уплаты налогов в мае 2007 года, в ряде СМИ появилась версия о том, что проблемы Михаила Гуцериева связаны с его политическими и бизнес-проектами на Северном Кавказе. Так, отмечалось, что впервые отношения с властью у Гуцериева ухудшились во время президентских выборов в Ингушетии в 2002 году, на которых он сделал ставку на депутата Госдумы Алихана Амирханова, которого поддерживала команда экс-президента республики Руслана Аушева и который проиграл выборы лояльному Кремлю Мурату Зязикову.

Автор: