Вышел в свет первый атлас Нагорно-Карабахской республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместными усилиями госкомитета кадастра недвижимости при правительстве Нагорного Карабаха и Центра геодезии и картографии госкомитета кадастра недвижимости при правительстве Армении был составлен и издан атлас Нагорно-Карабахской республики (НКР) на армянском и русском языках.

Атлас состоит из 96 страниц и вышел в свет тиражом в 1500 экземпляров. В нем представлены 70 карт больших и средних масштабов, тексты, схемы. В начале атласа помещены флаг, герб, гимн и политическая карта республики. Здесь есть вся информация о природных условиях и ресурсах Нагорного Карабаха, демографической ситуации, экономике и культуре. 

Председатель комитета кадастра недвижимости при правительстве Нагорного Карабаха Андраник Хачатрян отметил, что атлас составлен на высоком научном уровне, и представленные в нем карты содержат большую энциклопедическую информацию, которая непременно сыграет большую роль в решении научных и общенациональных вопросов.

"Велико также политическое значение атласа: являясь первым в истории Нагорного Карабаха, он станет связующим звеном между поколениями, историческим пособием, где представлены геополитические и военно-политические события, сыгравшие решающую роль в процессе исторического развития армянства Арцаха", - сказал Хачатрян.

Директор Центра геодезии и картографии Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Армении Овсеп Петросян уверен, что издание атласа НКР доказывает всему миру, что Карабах являлся одной из провинций Мец Айка (Великой Армении).

Проректор Арцахского университета, историк Ваграм Балаян отметил, что при составлении атласа авторы использовали также иностранные источники. По мнению историка, издание - своеобразная энциклопедия для каждой семьи и обстоятельный документ в сфере управления страной.
Оценку атласу, изданному в связи с 18-й годовщиной провозглашения НКР, дал президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. "После Конституции НКР это второй официальный документ, который послужит для нашей страны основанием и руководством к действию. Он уточняет как границы страны, так и меры, которые должны быть нацелены на обеспечение безопасности республики", - заявил Саакян.

Атлас заказало и профинансировало правительство Нагорного Карабаха. В будущем планируется перевести издание на другие языки и увеличить тираж.

Справка: Нагорно-Карабахская республика (НКР) была провозглашена 2 сентября 1991 года и 6 января 1992 года, по итогам референдума о статусе НКР, 99,89 % участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости НКР и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"