В Ливане автомобиль президента Армении забросали камнями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Ливана автомобиль президента Армении Сержа Саргсяна 7 октября подвергся нападению. Противники армяно-турецких соглашений закидали его машину мобильными телефонами и камнями.

Напомним, что в последние дни президент Армении находился в своем панармянском турне, организованном в контексте общественных консультаций по нормализации армяно-турецких отношений. В рамках турне Саргсян уже посетил крупнейшие центры проживания армянских общин: Париж, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут и Ростов-на-Дону.

31 августа, в Женеве, при посредничестве Швейцарии представители Армении и Турции предварительно подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами.

Противники соглашений с Турцией встретили Саргсяна уже в аэропорту. Они закидали его машину мобильными телефонами и камнями. При этом в адрес президента звучали оскорбления, сообщает газета "Айкакан жаманак".

У гостиницы в Бейруте, в которой Серж Саргсян встречался с представителями диаспоры, прошел массовый митинг армян против подписания протоколов с Турцией. В акции участвовали тысячи людей. Там также были зафиксированы столкновения митингующих с полицией.

Отметим, что в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Ростове-на-Дону Серж Саргсян провел встречи с руководителями духовных епархий и общинных структур, представителями политических, общественных, культурных, благотворительных организаций и известных деятелей армянских общин Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и стран СНГ.

Между тем встречи президента сопровождались акциями протеста, во время которых представители диаспоры выражали свою обеспокоенность и несогласие проводимой официальным Ереваном политикой в сфере армяно-турецких отношений. Акции протеста под лозунгами: "Нет - армяно-турецким протоколам!", "Не предавайте нас!", "Армянская история не продается!", "Нет!", "Турция, признай геноцид!" прошли в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Бейруте. В акциях протеста принимали участие сторонники АРФ "Дашнакцутюн", социал-демократической партии "Гнчак" и либерально-демократической "Рамкавар-Азатакан".

Комментируя волну протестов в армянской диаспоре, представитель правящей Республиканской партии Армении Карен Авагян заявил: "Волна протестов, всколыхнувших диаспору во время панармянского турне Сержа Саргсяна, слишком эмоциональна и неискренняя. Большая часть митингующих не читала армяно-турецких протоколов, и, будучи неверно информированной, организует акции протеста".

Карен Авагян выразился в поддержку урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий, отметив, что в протоколах нет никаких предусловий, связанных с геноцидом или урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Представитель оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян, оценивая зарубежное турне президента и акции протеста зарубежных армян, заявил: "Нельзя называть эмоциональными требования наследников, переживших геноцид людей, недопустимо обвинять этих людей в незнании протоколов".

С.Сафарян выразил уверенность, что власти Армении, несмотря на протест общественности, подпишет документы, а Национальное собрание их ратифицирует.

Как сообщил председатель социологического центра "Социометр" Агарон Адибекян, лишь около 1,5% населения Армении придает отношениям с Турцией приоритетное значение. Порядка 40% проявляют безразличие к этому вопросу, остальные 60% подразделяются на сторонников и противников.

Комментируя отношение армянского общества к вопросу подписания армяно-турецких протоколов директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян заявил, что этот вопрос вызывает поляризацию в обществе. В этом плане он напомнил с одной стороны заявление оппозиционного Армянского национального конгресса, акции протеста АРФ "Дашнакцутюн", а с другой - мнение провластных политиков.

Искандарян выразил уверенность, что акции протеста, организованные националистическими, радикальными силами, пройдут в обеих странах, однако, они не будут иметь существенного влияния на ситуацию: "Если не будет какого-то форс-мажорного обстоятельства, подписание протоколов состоится до 14 октября. То, что подписание должно состояться, очевидно. Иначе не нужно было публиковать протоколы. Для того, чтобы этого не произошло, должны были происходить события другого типа - 200-тысячные митинги, которых нет".

Отметим, что решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов приняли: Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, духовный Совет во главе с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Против ратификации протоколов изначально выступили три партии: АРФ "Дашнакцутюн", Рамкавар Азатакан (либерально-демократическая), социал-демократическая "Гнчак". Противником ратификации протоколов выступают оппозиционные - парламентская партия "Наследие" и внепарламентский Армянский национальный конгресс.

Автор: