Президент Грузии Михаил Саакашвили встретится в Нью-Йорке с Бараком Обамой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который сегодня отбыл в США для участия в Генеральной ассамблее ООН, в рамках своего визита в Нью-Йорк встретится сегодня с президентом США Бараком Обамой. Встреча будет носить неофициальный характер.

В соответствии с программой визита, Саакашвили вместе с первой леди Сандрой Элизабет Руловс приглашена президентом США на официальный ужин.

Первую официальную встречу президент Грузии, проведет с госсекретарем США Хиллари Клинтон, передает агентство "Trend News".

Первая леди Грузии уже неделю находится в США и проводит встречи. В штате Джорджия она приняла участие в благотворительном мероприятии медицинских кругов и получила "Хрустальный феникс" за весомый вклад в развитие грузино-американских отношений.

В этой церемонии в Атланте участвовал также грузинский легионер баскетболист Заза Пачулия, который играет за местную команду, сообщает агентство "Грузия Online".

По информации МИД Грузии, Михаил Саакашвили и министр иностранных  дел Григол Вашадзе примут участие в проходящей в Нью-Йорке 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Президент Грузии выступит на сессии Генассамблеи.

Как сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, Саакашвили выступит перед представителями 192 стран и проинформирует их о ситуации в стране, сообщает агентство " БалтИнфо.ru".

Кроме того, грузинский лидер проведет встречи с делегациями разных стран, однако, по информации Налбандова, он категорически исключил встречу президента Грузии с делегацией России. "До тех пор, пока Россия не признает территориальную целостность, суверенитет и независимость Грузии, какой-либо диалог с ней исключен", - заявил официальный представитель МИД.

В США Михаил Саакашвили и Григол Вашадзе проведут ряд важных переговоров. Запланированы встречи президента и главы МИД  Грузии с госсекретарем США Хиллари Клинтон, генсеком НАТО Андерсом Фог Расмунсеном и верховным представителем Евросоюза в вопросах внешних отношений и политики безопасности Хавьером Соланой. 

Григол Вашадзе проведет отдельные встречи, в том числе со своими коллегами из Венгрии, Кипра, Австрии, Швеции, Египта, Латвии, Словении, Словакии, Конго, а также со спецпредставителем США Дэниелом Фридом, президентом комитета американских евреев Ричардом Сидманом и рядом других лиц. На сегодня запланирована встреча Вашадзе с президентом Комитета евреев США Ричардом Сидманов.

Вашадзе  в рамках визита примет участие также в  министериале ГУАМ, в рамках которого встретится с главами МИД Украины, Азербайджана и Молдовы. Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов будет участвовать в заседании глав МИД стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (BSEC). 
Кроме того, делегация  Грузии примет участие в министериале, посвященном 60-летию принятия Женевской  конвенции, который пройдет в  штаб-квартире ООН, сообщает "Грузия сегодня".

Визит грузинской делегации в США продлится до 25 сентября.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22-23 июля в Грузии с двухдневным визитом побывал вице-президент США Джозеф Байден  для встречи с представителями власти и оппозиции. Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия заявлял, что визит Байдена - это "еще одно проявление сильной поддержки новой администрации США в отношении Грузии и "предупредительный" сигнал для тех, кто желает нестабильности в стране".

США твердо поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках признанных границ и интеграцию страны в евроатлантическое пространство. Об этом говорилось в послании президента США Барака Обамы грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили в мае.  В августе помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филипп Кроули заявил о том, что США призывают Россию уважать общепризнанные границы Грузии. По словам помощника госсекретаря, вопросы суверенитета и территориальной целостности Грузии являются для них крайне важными.

Президент США указал ранее также на важность сотрудничества двух стран, общие интересы и ценности в рамках Хартии о стратегическом партнерстве Грузии и США". В январе тогдашний заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза после подписания Хартии пообещал, что США будут продолжать дипломатическую борьбу, чтобы убедить Россию в неправильности решения о признании Южной Осетии и Абхазии.

Отметим, что очередной транш в размере 53,3 млн долларов выделяют Грузии США для развития демократических институтов, а также для реформирования избирательной системы и медицины, заявил 22 мая посол США в Грузии Джон Тефт. Большая часть миллиардной помощи уже освоена. Всего в течение 2009 года США планируют перечислить Грузии 242,5 миллиона долларов. Ранее Грузия уже получила от США 250 миллионов долларов, которые направлены на укрепление валютных резервов страны.

Автор: