Генштаб России сократит воинские контингенты в Южной Осетии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил сегодня, что Россия сокращает численность военнослужащих, дислоцированных на базах в Абхазии и Южной Осетии. Теперь служить в этих республиках будет до 1700 российских военнослужащих.

Напомним, что в июне Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Изначально Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ.

"Мы привели их (войска) в соответствие - у нас по 1700 человек в Абхазии и Осетии", - цитирует главу Генштаба "ИТАР-ТАСС".

По его словам, "мы решили, что этого достаточно с современным вооружением".

"Мы планировали довести их до 4800-5000, но потом решили, что 1700 вполне адекватная цифра", - добавил он.

"Первоначально после завершения операции в Южной Осетии и Абхазии - мы имели по 4800", - передает слова Макарова "Газета.Ru".

Напомним, ранее официальные лица России заявляли, что Россия и впредь по просьбе Южной Осетии и Абхазии, а также на основе соглашений с этими странами будет охранять их границы с грузинской стороны.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что накануне годовщины августовских событий в Южной Осетии на встрече с журналистами заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин рассказал, что Россия через международных посредников предлагала Грузии подписать документ, связанный с запрещением на ведение военных действий на территории Южной Осетии и Абхазии, но Грузия подписать его отказалась.

Автор: