В Чечне коллеги и близкие убитых правозащитников считают, что это преступление не будет раскрыто
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Ход расследования по делу о похищении и убийстве руководителя молодежной общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, не внушает оптимизма их коллегам и знакомым. Спустя неделю после случившегося следствие все еще не назвало возможных организаторов этого преступления.
Утверждения представителей силовых ведомств, что это двойное убийство было совершено в целях осуществления кровной мести, коллеги и близкие убитых называют абсурдом и "чудовищной ложью". Следствие, однако, продолжает придерживаться этой версии в качестве основной.
"Пока каких-либо подвижек в расследовании данного дела нет. Рассматриваются три версии случившегося. Основная - осуществление кровной мести по отношению к Алику Джабраилову, бывшему участнику банды боевиков, подчинявшейся террористу Шамилю Басаеву. Беда в том, что свидетели случившегося боятся давать показания, которые позволили бы пролить свет на произошедшее", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.
Он не стал озвучивать две другие версии, которые рассматривает следствие, отметив лишь, что это касается профессиональной деятельности убитых.
"Ни о какой кровной мести речи в этом деле идти не может! Умар (второе имя Джабраилова, прим. "Кавказского узла"), никогда не был боевиком, как это утверждают наши власти и силовые структуры", - заявил один из близких знакомых Алика Джабраилова, по словам которого, статью об участии в незаконных вооруженных формированиях Умару "пришили" силовики, согласно распространенной в Чечне в то время практике, о чем свидетельствует и условный срок наказания.
"Тот факт, что представители наших властей и правоохранительных органов упорно пытаются представить это убийство осуществлением акта кровной мести, наталкивает на мысль, что это попытка увести следствие по ложному следу и в итоге "замять" дело", - утверждает он.
По словам руководителя одной из местных правозащитных организаций, никаких сомнений в том, что за убийством Садулаевой и ее мужа стояли представители местных силовых ведомств, у него нет.
"Я разговаривал с сотрудниками офиса организации "Спасем поколение". Они говорят, что те, кто забирали Зарему и Алика, безусловно, были сотрудниками правоохранительных органов, поскольку вели себя очень спокойно, несколько раз заходили и выходили из офиса. Затем предложили супругам поехать с ними для выяснения каких-то вопросов. Когда Садулаева и Джабраилова поинтересовались, почему этого нельзя сделать на месте, ответили, что все должно быть официально оформлено, и что после допроса их привезут обратно", - говорит правозащитник, отмечая, что ни у Садулаевой, ни у Джабраилова, как и у других сотрудников этой организации не возникло ни малейшего сомнения в том, что все будет нормально.
По его словам, Зарема и Алик действительно сами сели в машину похитителей и спокойно уехали. Затем похитители вернулись назад, забрали мобильные телефоны и кое-какие документы из офиса и угнали машину Джабраилова, после чего у их коллег возникли серьезные опасения относительно правомерности происходящего.
"Правоохранительные структуры были сразу же уведомлены о произошедшем. Им даже назвали номер машины, на которой приехали похитители. Но никто всерьез поисками похищенных заниматься не стал. Более того, были сведения, что Садулаеву и ее мужа доставляли в РОВД Ленинского района Грозного, однако проверять эту информацию силовики также не стали", - отметил источник, по словам которого, если к этому преступлению не причастны местные власти и силовики, то убийц еще могут найти. Если же причастны, надежды на справедливое возмездие убийцам беспочвенны.
Отметим, на этом фоне сотрудники ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) обратились к Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину с заявлением о том, что в Грозном за ними ведется слежка, начавшаяся после убийства сотрудницы чеченского офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой.
Ранее "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" заявляла, что в Чечне идет "охота на правозащитников" и призывала международное сообщество оказать влияние на Россию, для справедливого расследования убийств Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова.
Руководитель общественной молодежной организации "Спасем поколение", занимавшейся решением проблем детей, ставших жертвами подрывов на минах, и их родителей, Зарема (Рояна) Садулаева и ее муж Алик (Умар) Джабраилов, были увезены из офиса своей организации, расположенного по улице Маяковского в Грозном, во второй половине дня 11-го августа, группой вооруженных лиц, часть из которых была в камуфляжной форме. На следующее утро трупы убитых активистов НПО с многочисленными огнестрельными ранениями, были обнаружены в багажнике их автомобиля, припаркованного рядом со входом в здание Республиканского реабилитационного центра в поселке Черноречье Заводского района города Грозного.
За три с половиной недели до убийства Садулаевой и Джабраилова, в Чечне было совершено другое резонансное преступление. 15 июля неизвестные лица похитили в Грозном сотрудницу ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), известную чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову. Тело 50-летней Эстемировой с огнестрельными ранениями в живот и голову было найдено вечером того же дня в окрестностях ингушского села Гази-Юрт. ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в котором около десяти лет проработала правозащитница, связывает ее убийство с политикой властей в Чечне. В заявлении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) отмечается, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.
Президент Чечни, в свою очередь, подал в суд на руководителя ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова. По его мнению, Орлов в своих публичных высказываниях относительно убийства Эстемировой допустил выражения, содержащие открытую клевету в адрес президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.
На минувшей неделе Рамзан Кадыров, говоря об убитой Эстемировой, заявил буквально, что у нее "не было ни чести, ни совести, ни достоинства", что вызвало крайнее негодование не только среди коллег убитой, но и простых жителей, которые посчитали это заявление чеченского президента оскорблением памяти убитой.
Кроме того, на платформе YouTube размещен видеоролик с выдержкой из новостного сюжета чеченского телевидения, в котором депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, родственник президента Чечни, на чеченском языке призывает к ответу правозащитников Чечни, которые, по его словам, "помогают преступникам-боевикам". Сам Делимханов объявлен полицией Дубая в международный розыск по обвинению в организации покушения на Сулима Ямадаева.