Сочи: Генеральный план развития принят. Что дальше?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В статье председателя общественной организации "Градостроительный совет города – курорта Сочи", советника РААСН, кандидата архитектуры, доцента Ольги Козинской приводятся замечания и предложения участников "Градостроительного совета" по поводу проекта нового генерального плана развития Сочи на период до 2032 года.

14 июля 2009 года, просто, без фанфар произошло эпохальное событие в жизни курорта Сочи. В докладе главного архитектора г.Сочи О.В.Шевейко на последней перед летними каникулами сессии Городского собрания были коротко изложены основные положения нового генплана. Разработчики ответили на вопросы депутатов, депутаты проголосовали и утвердили Генеральный план развития города-курорта Сочи до 2032 г. Очень буднично, без ажиотажа закончился период безнаказанного градостроительного разбоя в городе Сочи. Событие подобного масштаба имело место в 1967 году, когда был согласован и утвержден на всех административных уровнях и, в значительной степени, реализован генеральный план развития города-курорта Большой Сочи.

Накал страстей отбушевал почти год назад, в августе 2008 года, после чего начался путь согласований, в том числе и с экологической и научной общественностью города Сочи, с местными жителями. Это была серьезная школа для проектировщиков, для граждан Сочи и для чиновников всех рангов. Общественный градостроительный совет взял на себя ответственность за организацию диалога сочинцев со всеми участниками процесса, ведь именно для сочинцев, то есть – для нас, разрабатывается этот сложный градостроительный продукт. Мы все – его потребители. Поэтому на всем продолжении разработки мы стремились к взаимопониманию и взаимодействию, о чем свидетельствует общий характер претензий и замечаний к Генеральному плану как со стороны Градсовета, так и со стороны администрации и Горсобрания, которые были сформулированы еще в августе - феврале. Отрадно отметить, что мы пришли к конструктивной работе, несмотря на множество сложностей самого разнообразного характера. 13 июля 2009 г., в итоге встречи рабочей депутатской группы с разработчиками Генерального плана, с представителями Градсовета и других общественных организаций, из 18 критических позиций остался пока неразрешенным вопрос о конфигурации городской черты и границы Национального парка и статуса его земель, попадающих в зону городской черты.
 
ОУ "Градостроительный Совета города-курорта Сочи", рассмотрев материалы доработки "Документов территориального планирования агломерации Сочи, 3600 кв. км, включая прилегающие территории", (ОАО "ГИПРОГОР", г.Москва и ФГУП "РосНиПиУрбанистики", г.Санкт-Петербург), представленные в июле 2009 года, к сессии городского собрания Градсовет подготовил предложения к протоколу утверждения проекта нового генерального плана развития Сочи на период до 2032 года, в котором отметил следующее:

1. Без генерального плана невозможно рациональное землепользование и цивилизованное градостроительное развитие курорта Сочи, но Генеральный план - только один из документов управляемого развития территорий, он не может быть практически реализован без правил землепользования и застройки, проектов планировки, проектов застройки, информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Тот факт, что Генеральный план вынесен на утверждение без предусмотренных Градостроительным законодательством обязательных нормативных документов Краснодарского края и Городского собрания Сочи, регламентирующих состав и порядок принятия генерального плана муниципального образования, является серьезным осложняющим обстоятельством.

2. Утверждение генерального плана открывает путь к созданию системы документов по застройке территорий, что должно быть установлено "Планом реализации генерального плана".

3. Вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ, разработка нового генерального плана муниципального округа города-курорта Сочи происходила в сложных условиях:

3.1. отсутствия утвержденной в установленном порядке схемы территориального планирования РФ, схемы территориального планирования Краснодарского края и территориального планирования муниципального округа Сочи, меняющейся законодательной, нормативной и правовой базы, и недостатка исходной информации, в том числе, необходимого картографического материала, документов, регламентирующих условия землепользования ООТ (лечебных местностей, рекреационных зон, санитарных, водоохранных зон, зон ГСО, территорий природных и историко-культурных памятников и т.д.)

3.2. непрекращающегося расхищения земель курорта, увеличения функциональных и социальных диспропорций в его развитии, дефицита территорий для развития туристско-курортного комплекса, транспортной системы и т.д.

4. Основные положения генерального плана развития города-курорта Сочи предусматривают:

Разделяя цели "Устойчивого развития Сочинского курорта", декларированные разработчиками, Градсовет поддерживает ряд основных положений нового генерального плана, раскрывающих пути более эффективного использования пока ещё не совсем утраченного потенциала Сочи, как морского, бальнеологического, питьевого и горноклиматического курорта:

Во-первых, новый генеральный план развивает идеи прежних генеральных планов по усовершенствованию территориального деления путем формирования 8 курортных районов, включая Краснополянский, по границам бассейнов основных рек курорта Сочи.

Во-вторых, устанавливается приоритет ведущих градообразующих отраслей курортной и природоохранной, ресурсы которых определяют потенциал курорта по балансу постоянного и временного населения, емкости санаторно-курортной базы, интенсивности туристского потока, мощности инженерно-транспортной системы.

В-третьих, намечается устранение нарастающего дефицита общекурортной территории за счёт установления границ и режимов 1-й и 2-й зон ГСО в соответствии с законодательством о курортах, выноса железной дороги с береговой полосы курорта, разуплотнения центральных районов курорта, освоения предгорных территорий и пр.

В-четвёртых, предусматривается восстановление субтропического сельскохозяйственного производства, реконструкция и развитие усадебной застройки и фермерских хозяйств, развитие агротуризма.

В-пятых, перенос административно-делового центра курорта из Приморской зоны, снижающий транспортные потоки в исторической части Сочи.

В-шестых, новая транспортная схема Сочи, включает не только новые транспортные морские, воздушные, железнодорожные, автомобильные трассы и коридоры, но и нетрадиционные для России, зарекомендовавшие себя на мировых курортах (канатные, лёгкое метро и т.д.). Более того, намечено включить Сочи в транснациональный туристский транспортный коридор вокруг Чёрного моря в соответствии с подписанным соглашением по этому вопросу 12 причерноморских государств, в том числе и Россией.

В-седьмых, предусмотрено восстановление и развитие культурно-исторических и природных памятников сочинского региона, сохранение визуально-ландшафтных достоинств курорта, чтобы повысить качество и технологический уровень сочинского турпродукта.

В-восьмых, Олимпийский комплекс рассматривается с позиций наращивания спортивно-оздоровительной составляющей сочинского туристско-курортного комплекса, предлагается переориентация части сочинских здравниц на реабилитацию спортсменов после проведения Зимней олимпиады 2014 г.

Градсовет удовлетворен тем, что наши позиции совпали с позицией проектировщиков Горсобрания и сегодняшней администрации г.Сочи, и все же, несмотря на исключение многих спорных решений, обращает внимание на то, что в Генеральном плане по-прежнему остаются неприемлемые решения, которые влекут за собой опасные экологические и социальные, а также и экономические последствия, как то:

Степень урбанизации курорта, предусмотренная генеральным планом, находится на грани допустимых антропогенных и техногенных нагрузок, а по Центральному, Хостинскому, Адлерскому районам – нагрузки превышены.

В генеральном плане недоучтены риски опасных экологических, экономических, социальных последствий превышения допустимых антропогенных и техногенных перегрузок на всю экосистему Большого Сочи, но особенно, Красной Поляны и Имеретинской низменности - мест основных стратегических курортологических запасов крупнейшего курорта страны. Поэтому градсовет видит необходимость дальнейшего уточнения и корректировки основополагающих параметров развития курорта.

Учитывая, что доработанный проект нового генерального плана развития Сочи стратегически нацелен на формирование туристско-курортного центра мирового уровня и вхождение Сочи в 200 самых благоприятных для проживания и отдыха городов мира, и содержит основу для дальнейшей работы над проектами планировки 8 курортов - планировочных округов в составе системы Сочинского курорта, - в соответствии со статьей 24 Градостроительного кодекса РФ, статьей 24 Устава города-курорта Сочи, с учетом протокола и заключений о результатах общественного обсуждения Градсовет предлагает:

1. Утвердить генеральный план городского округа города Сочи в целом, как рамочный документ развития курорта, параметры, которого будут уточняться в последующих документах планирования, направленного на оптимальный уровень нагрузок на экосистему Большого Сочи.

2. Подготовить 5-летний "План реализации генплана", с учетом специфических условий разработки генплана, предусмотреть:

- Правила землепользования и застройки,
- Проекты планировки 8 курортов – эколого-планировочных округов в масштабе 1:10000 с проектами планировки первоочередных архитектурно-планировочных районов в масштабе 1:5000 или 1:2000,
- Проекты застройки микрорайонов,
- Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

3. Для уточнения перечня необходимых доработок в Техническом задании на разработку "Плана реализации генерального плана города-курорта Сочи" создать редакционную комиссию с участием представителей общественных организаций, принимавших участие в общественном обсуждении генплана. К подготовке Технических заданий на проекты планировки 8 районов привлечь представителей общественных организаций. Предусмотреть:

Градсовет обращает внимание на следующие проблемы, которые не нашли решения, в представленных материалах:

1. Пока не ясны механизмы приостановки утраты территориальных ресурсов развития в прибрежной полосе курорта: в зонах общего пользования - территориях зеленых насаждений и пока единственного транспортного коридора курорта, в зонах стратегических бальнеологических запасов, в первой и второй зонах горно-санитарной охраны, которые нарушены бессистемной застройкой.

2. Не проработаны пути устранения превышения пределов допустимой урбанизации на территории Центрального и Хостинского районов. Проектные показатели генплана по плотности населения не везде соответствуют нормативным требованиям, особенно по условиям сейсмических зон в Центральном районе города-курорта.

3. Ряд основополагающих параметров нуждаются в непременном уточнении: численность постоянного и временного населения, ограничения и потребности природоохранной отрасли. Предлагаемые новым генеральным планом на расчетный срок (2032 год) показатели численности постоянного населения в 517,7 тысяч человек и рекреационного потока в 8,3 млн. отдыхающих в год пока не сбалансированы с рекреационной емкостью города-курорта и с современными технологиями создания конкурентоспособного турпродукта Сочи. Мощность туристско-курортной отрасли следует подвергнуть более тщательной ресурсной проверке. В результате проверки будут уточнены реальные потребности в территориях и их ресурсное обеспечение

4. Нет предложений по созданию непрерывной системы зеленых насаждений общего пользования и системы общественных пешеходных пространств, связывающих жилые районы с пляжной полосой. Связанный с дефицитом территорий и зеленых насаждений общего пользования спорный вопрос по изменению черты городских и сельских поселений курорта может быть решен без изменения Статуса ООПТ в составе земель Нацпарка, посредством организации режимов и благоустройства, допускающих рекреационную деятельность.

5. Не найдено решение по системе управления отходами и достижению нулевого баланса в обращении с ними.

6. Проект предолимпийского строительства, эксплуатации и постолимпийского перепрофилирования грузового порта в Имеретинской бухте не увязан с перспективами сохранения и развития здесь уникальной на всём побережье и остро дефицитной пляжной полосы курорта, тем более с учетом создания огромного гостиничного комплекса и его туристско-курортным обеспечением.

Необходимо в целях реализации Генерального плана:

1. Создание рабочей группы (согласительной комиссии) по подготовке "Плана реализации генерального плана города-курорта Сочи", с сопровождением со стороны общественных организаций и разработчиков нового генплана. Предусмотреть в нём меры по повышению технологического уровня и конкурентоспособности сочинского турпродукта, формирования основ экологической политики развития Сочи как курорта мирового уровня, внедрение системы экологического менеджмента и выделение под эти мероприятия необходимых финансовых источников и ресурсов.

2. Для недопущения дальнейшего нарастания диспропорций в развитии города-курорта, до утверждения генерального плана, приостановить проектирование и строительство объектов, проведение публичных слушаний по объектам, не соответствующим решениям генерального плана и не обеспеченным комплексной градостроительной документацией. Подобный подход, практикуется сегодня в Москве и во многих других городах, особенно в странах с высоким уровнем развития туризма (США, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Турция и др.) для обеспечения максимально благоприятных комфортных условий пребывания туристских потоков и проживания местного населения.

3. Утвердить Зоны горно – санитарной охраны в полном соответствии с Федеральным законом "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23 февраля 1995 г. № 26, Законом Краснодарского края "О природных лечебных ресурсах, лечебно – оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края" от 23 июля 1996 года и Генеральным планом города Сочи 1967 г. В материалы генплана в первоочередном порядке включить утверждаемые границы 1, 2, 3 зон горно-санитарной охраны курорта в соответствии с требованиями ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах". Без ясности по этим границам и их утверждения градостроительная стратегия курорта вообще утрачивает смысл.

4. На основе утвержденного Генерального плана, в соответствии с ГК РФ следует разработать и утвердить следующие документы:

6. В целях доступности для ознакомления с Генеральным планом, своевременным и достоверным информированием населения о планах и механизмах его реализации, разработать:

Макет нового генерального плана, в том числе с отражением перспективы образования восьми курортных образований, Олимпийских объектов и объектов строительства первой очереди.

Книгу-альбом "Генеральный план города-курорта Сочи" с изложением материалов общего доступа (рекомендуемые форматы А4, А3).
Интерактивную презентационную систему, позволяющую в режиме реального времени демонстрировать концептуальную модель застройки и развитие города Сочи в соответствии с разработанными материалами, как на персональных компьютерах на совещаниях в офисах, так и на крупных плазменных панелях на выставках и презентациях. Оптимально разработанная система должна содержать: интерактивную трехмерную сцену застройки и интерактивную систему контроля и мониторинга, в том числе строительства олимпийских объектов в г. Сочи к Олимпиаде – 2014.

И хотя финансовый кризис ставит под сомнение реалистичность многих решений генерального плана на ближайшее будущее, времени на пессимизм у нас нет. Надо принимать срочные меры к тому, чтобы Генеральный план стал документом Комплексного управления развитием города-курорта Сочи и реконструкции его, для начала, во всероссийскую здравницу, а в перспективе - преобразования его в курорт мирового уровня.

14 июля 2009 года

Автор: