"Движение за справедливую Грузию" прекращает акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "Движение за справедливую Грузию" прекращает акции протеста против властей до осени.

"Совершенно очевидно, что акции протеста против властей на этом этапе не приносят результата, искусственно же поддерживать протестную волну не стоит. Гораздо лучше дождаться осени и с новыми силами начать очередное наступление на власть", - сказал Ногаидели 5 июля журналистам.

Напомним, что массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля. 27 мая стало известно, что грузинская оппозиция продолжит борьбу за отставку президента, но уже не единым фронтом, а каждая по своему плану.

До осени, по словам Ногаидели, его партия использует время для работы с населением. "Осенью мы опять-таки будем настаивать на отставке президента, который потерял грузинские территории, а также на проведении досрочных президентских и парламентских выборов", - цитирует Зураба Ногаидели агентство "Интерфакс".

По словам Ногаидели, после отставки Саакашвили нынешняя грузинская оппозиция не намерена отказываться от попыток возвращения в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии. После 8 августа 2008 года в течение ближайших 5-10 лет главным будет не возвращение этих территорий, а сохранение перспектив их возвращения, заявил он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Во внешней политике, безусловно, останется ориентация на Запад и его демократические ценности. Но оппозиция не начнет с первого же дня восстанавливать отношения с Россией. К тому же, это уже будут не те отношения, что раньше, не "братство". Но это должны быть такие отношения, чтобы страна получила возможность нормального, поступательного развития, отметил Ногаидели.

Ранее Зураб Ногаидели заявил, что в случае прихода к власти партия "За справедливую Грузию" намеревается "сразу же начать процесс нормализации отношений с Россией".

Лидер "Национального форума" Губаз Саникидзе в мае заявил, что его движение будет делать акцент на регионах Грузии. Форум планирует одновременно вывести своих сторонников на акции протеста в разных районах страны. По предварительным данным, масштабная акция планируется 7 августа.

По мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, действия оппозиции, с 9 апреля проводящей в Тбилиси акции с требованием отставки главы государства, «нанесли стране больше финансового ущерба, чем российская бомбардировка» в августе 2008 года.

Михаил Саакашвили призвал грузинское общество сделать выбор - строить пятизвездочные гостиницы, как в Батуми, или палаточные городки оппозиции, как в Тбилиси.

28 июня лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили обвинил власти страны в продолжении политических репрессий в отношении оппозиции. По его словам с начала акций протеста в апреле  правоохранительными органами были задержаны около 200 оппозиционеров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце апреля оппозиция установила десятки клеток - импровизированных тюремных камер на проспекте Руставели, перед парламентом, и на площади Свободы, тем самым, заблокировав движение автотранспорта и заявляя, что «города камер» символизируют «превращение Грузии в полицейское государство»

С 25 июня оппозиция Грузии прекратила пикет у Авлабарской резиденции президента Саакашвили, который проходил около 70 дней. Согласно информации пресс-службы "Движения за единую Грузию", пикет снят для защиты оппозиционеров от ареста и политического преследования.

В ночь на 1 июня демонтировали палатки с площади Свободы в Тбилиси. Лидеры оппозиции заявили, что сейчас необходимо больше внимания уделить пикетированию госучреждений, в частности, парламента и мэрии Тбилиси.

15 мая оппозиция также убрала палатки на автотрассе перед Общественным ТВ Грузии, что позволило после месячного перерыва возобновить движение по улице Костава.

Автор: