Amnesty International обеспокоена пропажей в Москве Махсуда Абдуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена исчезновением в Москве депортированного из Египта студента Махсуда Абдуллаева, который является сыном одного из лидеров чеченских боевиков.

О судьбе Махсуда Абдуллаева вот уже неделю не удается ничего выяснить.  Он был депортирован из Египта за нарушение миграционного законодательства 19 июня. Рейс Абдуллаева приземлился в московском аэропорту "Домодедово", однако встречавшие студента так и не увидели его. Как выяснилось потом, Абдуллаева задержали люди в штатском и увезли на допрос.

В правоохранительных органах сначала это отрицали, затем подтвердили факт задержания, отметив, что Абдуллаев уже отпущен. Однако с родственниками студент не связывался и его местонахождение до сих пор остается неизвестным, сообщают в Amnesty International.

Правозащитники подозревают, что молодого человека задержали сотрудники спецслужб, чтобы оказать давление на его отца - Супьяна Абдуллаева, который является ближайшим соратником лидера чеченских боевиков Доку Умарова.

"Если это так, Абдуллаеву грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Есть опасения за его жизнь", - заявила Amnesty International.

Между тем, по словам матери Махсуда, она давно развелась с мужем, сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью, передает "Эхо Москвы".

Ранее обеспокоенность судьбой Абдуллаева выразил российский Правозащитный центр "Мемориал" - неправительственная организация, которая ведет мониторинг прав человека на Северном Кавказе. "Есть основания подозревать, что Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя лидера боевиков Доку Умарова", - говорилось в заявлении "Мемориала".

ПЦ "Мемориал" отмечает, что осуждает деятельность Супьяна Абдуллаева и террористическую практику в целом, но задержание родственников боевиков для оказания давления на самих боевиков считает абсолютно неприемлемым способом борьбы с терроризмом.

Заявления правозащитников в правоохранительных органах пока никак не комментируют, пишет "Интерфакс".

Напомним, что Масхуд Абдуллаев был в числе десятков задержанных в Египте в конце мая выходцев с Северного Кавказа. Некоторые из студентов были отпущены и продолжили обучение, другие - депортированы. Причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте. Задержанные в Египте студенты жаловались на плохие условия содержания в следственном изоляторе.

Ранее правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением о том, что Масхуду Абдуллаеву и другим депортированным студентам-россиянам в России грозят пытки и жестокое обращение.

Автор: