Президент Южной Осетии обвинил Евросоюз в двойных стандартах на переговорах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партнеры по переговорам в лице Евросоюза ненадежны и применяют двойные стандарты в отношении Абхазии и Южной Осетии, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 19 мая во время визита в Кабардино-Балкарию. Визит был посвящен вручению наград Южной Осетии представителям КБР за оказанную помощь в связи с войной августа 2008 года.

"Мы опять сталкиваемся с политикой двойных стандартов. Мы еще раз убеждаемся, насколько ненадежны партнеры по переговорам в лице Евросоюза. На территории, где только что громыхала война, плакали дети, сейчас проводятся учения НАТО. Это необдуманные, очень безответственные действия. К этому можно отнести и то, что происходит в Женеве", - сказал Э.Кокойты.

Кокойты также отметил, что были достигнуты предварительные договоренности, которые Евросоюз в очередной раз не выполнил по отношению к Южной Осетии и Абхазии.

"Политика двойных стандартов ни к чему хорошему не приведет. Сегодня Евросоюз должен осознать, что разделяет ответственность за геноцид осетинского народа наравне с Грузией. Ведь Евросоюз и страны НАТО вооружали Грузию", - подчеркнул он.

Кокойты выступил за мирное развитие ситуации и продолжение переговоров: "Ни Южная Осетия, ни Абхазия не отказываются от переговорного процесса, но хотят равноправия".

"Есть реальность, с которой надо считаться. Это признание независимости Южной Осетии и Абхазии. И мы хотим вести переговоры на равных. Ни Южная Осетия, ни Абхазия не отказываются от переговорного процесса, но мы за переговоры на равноправных условиях", - сказал он.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"