Жители Чечни ожидают результатов отмены КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые жители Чечни не почувствовали перемен в республике после отмены 16 апреля режима контртеррористической операции (КТО). По мнению некоторых, отмена режима КТО в Чеченской Республике носит формальный характер и преследует в первую очередь политические цели.

"Пока никаких конкретных изменений, я лично не вижу. Как были блокпосты и КПП по всему Грозному и остальной части республики, так они и есть, как обстреливали военные время от времени лесные массивы в горах на юге республики, так и обстреливают, как есть здесь военные комендатуры и временные отделы милиции, из командированных в Чечню милиционеров, так они и остались. О какой отмене КТО тогда идет речь"? - задается вопросом частный предприниматель, житель Грозного Лукман Саидов.

"Вечером 9-го мая я с моим другом возвращался на машине в Грозный из Шали, так нас только в Грозном остановили два раза и проверяли документы. Когда я сказал, зачем делать эти проверки, раз отменили КТО, мне просто рассмеялись в лицо и заявили: "А кто тебе это сказал? Отменили на словах, а на деле все останется, как было". Как после этого можно верить властям?" - считает один из местных правозащитников, попросивший не называть своего имени.

По его мнению, отмена режима контртеррористической операции обусловлена, во-первых, экономическим кризисом, а во-вторых, - "это обыкновенная пиар-кампания политического характера".

"Понятно, что Кремль не мог вечно сохранять в Чечне режим контртеррористической операции. Десять лет тянули, сколько же еще можно? Да и западные "партнеры", видно, постоянно надоедали расспросами о том, почему бы не отменить ограничения, раз война в Чечне давным-давно закончилась. А тут еще мировой финансовый кризис подоспел", - говорит правозащитник.

Отмена КТО означает, что милиционерам и военным теперь серьезно "срежут" зарплаты, отменят "боевые", надбавки и прочее, "что позволит избежать ненужных затрат", считает он.

"Вот и получается, что решение об отмене режима контртеррористической операции вызвано исключительно политическими и экономическими причинами, а вовсе не из-за желания Кремля дать жителям Чеченской Республики зажить нормальной жизнью, - убежден участник правозащитного движения. - Несмотря на то, что ранее было объявлено о том, что в случае отмены КТО из Чечни будут выведены избыточные подразделения силовых структур, этот вопрос до сих пор даже серьезно не обсуждается, не говоря уже о принятии конкретных решений по этому поводу".

"Минус в заработных платах, минус в досрочном получении званий, минус в быстром продвижении по службе и так далее. Военные и спецслужбы, я уверен на все сто процентов, будут теперь делать все возможное для того, чтобы Чечня снова стала самой "горячей точкой" на Северном Кавказе", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из сотрудников местной неправительственной организации.

"Почему Путин не отменил его (режим КТО - прим. "Кавказского узла") раньше, хотя в республике еще в 2003 году были созданы официальные органы власти, есть действующее МВД и иные силовые структуры, есть президент, правительство и парламент?" - таковы основные вопросы, которые задают себе некоторые жители республики, полагающие, что режим КТО в Чечне сохранялся до тех пор, пока это было выгодно Кремлю.

Режим КТО, действовавшей в Чечне с момента начала второй военной кампании в республике в 1999 году, был официально отменен 16 апреля текущего года. Президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о том, что эта дата станет в Чечне новым национальным праздником и будет отмечаться как дата завершения войны. Но уже в день отмены КТО в Шатойском районе произошел бой между участниками вооруженных формирований и российскими военными.

Через четыре дня, 20 апреля, российское военное командование объявило два района республики (Итум-Калинский и часть Веденского), "зонами проведения контртеррористической операции". Спустя еще три дня в "зону проведения КТО попали вся территория Веденского, Шатойский и часть предгорного Шалинского района Чечни. Правда, 26 апреля военные отменили режим контртеррористической операции в Шалинском районе, мотивировав это тем, что имевшиеся для населения угрозы устранены.

Президент Чечни Рамзан Кадыров счел действия военных необоснованными, заявив, что "держит ситуацию под полным контролем".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"