Генерал Юрий Звирик возглавил Пограничное управление РФ в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совету Безопасности Абхазии представлен вновь назначенный начальник Пограничного управления Российской Федерации в Республике Абхазия – Юрий Звирик. Об этом журналистам сообщил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания. 

"Назначение и скорое прибытие на место службы нового руководителя Погрануправления состоялось в развитие подписанного в апреле на высшем уровне российско-абхазского соглашения о сотрудничестве в сфере охраны государственных границ", - заявил президент Сергей Багапш, представляя генерала. По его словам, у Звирика есть большой организационный опыт, Багапш выразил уверенность в положительных результатах работы генерал-майора на новом месте службы.

По словам Бжании, члены Совета безопасности обсудили вопросы организации совместной абхазо-российской охраны Государственной границы на различных направлениях.

Напомним, что российские и абхазские пограничники приступили к совместной охране государственной границы Республики Абхазия с Грузией в соответствии с Соглашением, подписанным 30 апреля президентами Российской Федерации и Республики Абхазия по совместной охране госграниц. Также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии.

По словам источника в министерстве обороны республики, спустя два часа после подписания президентами этого Соглашения на территорию Абхазии вошли  подразделения погранвойск РФ, которые разместились вдоль грузино-абхазской границы по реке Ингур, и начали заниматься обустройством погранзастав.

Протяженность сухопутной границы Абхазии с Грузией около 80 км. Общая протяженность сухопутной границы Абхазии 319 километров, длина береговой линии – 240 километров.

Обустраивается граница и в верхней части Кодорского ущелья, где пограничникам будут оказывать помощь и Вооруженные Силы Республики Абхазия.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. МИД Грузии выступило с протестом против этого решения российских властей.

1 мая НАТО заявило, что соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе. В свою очередь Грузия также заявила, что осуждает соглашение России с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране госграницы. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"