Власти Грузии: активист «Наших» освобожден по доброй воле Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия проявила добрую волю, передав российской стороне задержанного 16 апреля гражданина России, активиста молодежной организации "Наши" Александра Кузнецова, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД Грузии, распространенном 18 апреля.

Напомним, что активист молодежного движения "Наши" Александр Кузнецов, задержанный грузинскими правоохранительными органами, а затем переданный представителям России, вылетел из Грузии на Украину, а 18 апреля должен был прилететь в Москву.

"Несмотря на серьезные основания для продолжения его дела, грузинская сторона проявила добрую волю и передала Кузнецова российской стороне. В его показаниях достаточно убедительно описана суть очередной провокации, которую попыталась осуществить российская власть посредством т.н. "нашистов"", - цитирует документ агентство Newsru.com.

В частности, "вооруженная охрана российских активистов должна была начать стрельбу, которую потом списали бы на грузинскую сторону".

В комментарии также отмечается, что российская сторона "естественно отрицает свои провокационные намерения". Однако "высказывания официального представителя Министерства иностранных дел России сами по себе представляют собой "признательное показание" о том, что т.н. автопробег был инспирирован и организован именно российскими властями", заявляют в Тбилиси.

В комментарии подчеркивается, что "рано или поздно российской стороне придется признать правду, также как и пришлось признать ввод дополнительного вооружения и количества российских оккупационных сил на оккупированных территориях Грузии".

В документе сказано и о том, что "в Грузии российским гражданам никогда ничего не угрожало и не угрожает сейчас, в отличие от России, где в 2006 году российские власти, с нарушениями прав человека, осуществили депортацию граждан Грузии". МИД отмечает, что "именно в связи с этими нарушениями Европейский суд по правам человека рассматривает сейчас иск Грузии против России".

Заявление грузинского внешнеполитического ведомства является реакцией на призыв МИД России к российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию, сообщает агентство  ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МВД Грузии передало Кузнецова российской секции в посольстве Швейцарии. По словам главы секции Андрея Смаги, Кузнецов утверждает, что давал показания МВД Грузии под давлением.

Как сообщили представители "Наших", движение организовало автопробег дружбы Москва-Цхинвали-Тбилиси, "символизирующий братство наших народов" и призванный "наладить общественный диалог", а Александр Кузнецов курировал автопробег на территории Грузии. Представители организации отмечают, что Кузнецов находился в Грузии легально, и у него была виза.

В связи с задержанием Кузнецова председатель комитета по делам молодежи Госдумы Павел Тараканов предложил внести Грузию в список стран, не рекомендованных к посещению гражданам РФ. Об этом, как сообщает пресс-служба Тараканова, он заявил на пленарном заседании Госдумы.

Также официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что МИД России рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Грузию.

Отметим, что после августовского конфликта 2008 года между Грузией и Южной Осетией обстановка все еще сильно напряжена. С начала 2009 года стороны неоднократно обвиняли друг друга в нападениях и провокациях.

Автор: