Немцов требует снять Пахомова с выборов мэра Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из кандидатов на пост мэра города-курорта Сочи Борис Немцов требует снять с предвыборной гонки кандидата Анатолия Пахомова, исполняющего обязанности главы города. В заявлении, которое Немцов подал в горизбирком, говорится, что Пахомовым "развернута незаконная агитация".

Как сообщал "Кавказский узел", регистрация кандидатов на пост города-курорта Сочи завершилась 3 апреля. В предвыборной борьбе будут участвовать девять официально зарегистрированных кандидатов.

Это руководитель сочинского отделения партии "Справедливая Россия" Виктор Курпитко, бизнесмен и председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александр Лебедев, директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского городского комитета КПРФ Юрий Дзагания, предприниматель Павел Емельяненко, сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, руководитель Краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексей Колесников, экс-лидер Демократической партии России, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов и исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова.

"В то время как иные кандидаты не представлены вовсе или представлены крайне негативно, во всех СМИ развернута незаконная агитация за Пахомова", - заявил Борис Немцов в своей жалобе в избирком.

Кроме того, Немцов заявил, что Пахомов использует в качестве агитационного материала образы президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, передает "Эхо Москвы".

"Немцов требует снять с регистрации Пахомова за беспрецедентные нарушения избирательного законодательства. В частности, за использование Пахомовым в качестве агитматериала президента страны Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, за клеветническую информацию, появляющуюся в отношении Бориса Немцова без права на ответ в силу установленной в крае и в Сочи тотальной цензуры", - заявила пресс-секретарь Немцова Ольга Шорина.

В жалобе кандидата Немцова говорится, что 4 апреля Пахомов распространил агитационный печатный материал тиражом 100 тысяч экземпляров, где, помимо незаконного использования фотографий и высказываний президента и премьера России, содержатся явные нарушения ограничений при проведении агитации.

"В представленных материалах содержатся отчеты о проделанной кандидатом работе, что в соответствии со ст. 25 Закона Краснодарского края "О муниципальных выборах" признается использованием преимуществ служебного положения и является самостоятельным основанием для отмены регистрации кандидата", - цитирует жалобу Немцова "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", с Борисом Немцовым уже связаны несколько скандальных инцидентов, которые произошли в Сочи с начала избирательной кампании. В частности, Немцова обвинили в финансировании из-за границы: была распространена информация, что на его предвыборный счет поступили 5 тысяч долларов из США. В пресс-службе кандидата эту информацию назвали провокацией.

23 марта трое неизвестных облили Немцова жидкостью с запахом нашатырного спирта перед входом в избирательный штаб. Политик считает, что нападение было организовано прокремлевским движением "Наши". Однако активисты движения это отрицают и требуют миллион рублей компенсации за моральный ущерб. Немцов готов судиться с "Нашими".

А 17 марта Бориса Немцова не пустили на Съезд предпринимателей, который проходил в Зимнем театре в Сочи, где собрались представители администрации города, в том числе и. о. мэра Анатолий Пахомов.

Немцов также подавал в избирком жалобу о незаконном задержании его агитационного материала на автомобильном посту Магри близ Сочи. 4 апреля милиция Сочи задержала 125 тысяч агитационных листовок в поддержку Немцова. В этот же день прошел обыск в типографии "Краснодаргосспецпроект", где были напечатаны эти листовки. А 8 апреля Немцов заявил о том, что власти, в том числе и посредством спецслужб, осуществляют беспрецедентное давление на него самого, его родственников и сторонников.

Ранее представители Ассоциации "Голос" высказали мнение, что кампания борьбы за пост мэра Сочи будет "очень грязной".

Голосование на досрочных выборах главы города Сочи состоится 26 апреля. Они были назначены после того, как Владимир Афанасенков, предыдущий мэр Сочи, 29 октября 2008 года объявил об отставке, объяснив свое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией.

Автор: