Константиновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный центр в Ростовской области, в 169 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Расположен на правом берегу реки Дон (пристань), в 25 км к юго-востоку от конечной железнодорожной станции Усть-Донецкая ветки от линии Лихая - Ростов-на-Дону. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 18,4 тысячи человек (в 1979 г. - 16,4 тысячи).

Возник в 17 в. как казачий городок Бабей (Бабский), с начала 18 в. - станица Бабская, в 1864 г. объединена со станицей Ведерниковской под общим названием Константиновская (названа в честь великого князя Константина Николаевича); с 1941 г. - поселок городского типа, город - с 1967 г.

Современный Константиновск - центр сельскохозяйственного района (возделывание зерновых и технических, в т. ч. подсолнечника, культур; молочно-мясное животноводство); заводы - рыбный, маслосыродельный; производство стройматериалов и др. Школа искусств.

Город в основном сохраняет облик большой донской станицы. Возрождаются казачьи традиции, быт, культура.

 

Литература:
  • Каргин Н. С., Дербенев П. А. Константиновск. Краеведческий очерк о городе. - Ростов н/Д., 1983.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: