В Чечне задержан подозреваемый в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам вооруженных формирований, задержан на юго-западе Чечни сотрудниками местных правоохранительных органов. Как утверждает источник в МВД, задержанный выдал местонахождение схрона боевиков, в котором были спрятаны оружие и боеприпасы.

По словам источника, подозреваемый был задержан милиционерами РОВД Ачхой-Мартановского района в ходе совместно проведенных с сотрудниками полка ППС-2 МВД республики в ходе совместных мероприятий. 28-летний уроженец села Котар-Юрт сознался в том, что в период с 2005 по 2008 год оказывал пособнические услуги группе боевиков Исы Исупхаджиева, убитого в прошлом году, закупая продукты и медикаменты.

"В ходе предварительного допроса задержанный добровольно указал сотрудникам правоохранительных органов местонахождение схрона с оружием и боеприпасами, который принадлежал одному из уничтоженных ранее боевиков. Тайник, в котором были спрятаны автомат Калашникова с боеприпасами к нему и противотанковый гранатомет "Муха", был оборудован на окраине данного населенного пункта", - сказал офицер, добавив, что с задержанным продолжают работать следователи.

Вчера, 17 марта, в МВД Чечни сообщили о задержании в высокогорном Веденском районе трех пособников вооруженных формирований, жителей селения Дарго.

10 марта в селе Дарго сотрудниками правоохранительных органов также по обвинению в причастности к боевикам был задержан один из местных жителей. Задержанный, по данным силовиков, в 2004 году занимался снабжением продуктами питания боевиков из отряда полевого командира Усмана Мунцигова, более известного как "Шатрал".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 марта милиционеры в Чечне задержали жителя Веденского района республики, который подозревается в том, что он участвовал в группе Мунцигова в ноябре 2008 года. Задержание произошло в населенном пункте Беркат-Юрт Грозненского района Чечни.

Отметим, что 20 января текущего года заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев заявил, что в настоящее время на территории Чечни действуют до 500 боевиков и их пособников. 28 декабря 2008 года на совещании, посвященном итогам служебной деятельности войск за 2008 год, президент Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз объявил о «практически полной нейтрализации боевиков».

В общей сложности, с начала марта текущего года по обвинению в причастности к вооруженным формированиям и пособничестве боевикам сотрудники силовых ведомств задержали территории республики не менее 15 человек. Согласно официальным данным, в минувшем году в Чечне было задержано 327 бывших боевиков и их пособников, а еще 82 добровольно явились с повинной.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"