В Южной Осетии осудили награждение Саакашвили грузинских артиллеристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации Южной Осетии провели акцию протеста против прошедшего 15 марта награждения грузинских артиллеристов президентом Грузии Михаилом Саакашвили за участие в военных действиях против России.

Как отметил во время акции в своем выступлении лидер "Народной партии" РЮО Роланд Келехсаев, "Грузия в очередной раз признала на глазах у мирового сообщества факт нападения на фактически безоружный Цхинвал".

По его словам, жителям Южной Осетии в "невероятных условиях" пришлось отстаивать свою свободу, а "Грузия продолжает гордиться тем, что совершила нападение на мирных граждан", сообщил госкомитет по информации и печати Южной Осетии.

Келехсаев призвал грузинского президента не произносить торжественные речи, а  "покаяться в храме за совершенную агрессию".

Отметим, Михаил Саакашвили 15 марта, вручая награды 67 грузинским артиллеристам, принимавшим участие в августовской войне, отметил, что именно артиллерии, нанесшей наибольший ущерб российской армии, РФ обязана своей военной реформой.

Как заявил М.Саакашвили на церемонии, посвященной 16-летию со дня основания грузинских артиллеристских сил, после августовских событий Россия серьезно занялась реформированием своих Вооруженных сил, что является заслугой грузинской артиллерии.

Начальник объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Деви Чанкотадзе, в свою очередь, заявил журналистам, что "сегодня у Грузии еще больше артиллерии, чем было при начале конфликта в августе", и этот род войск будет усилен, сообщает "Интерфакс".

Широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями начались в ночь на 8 августа. К конфликту присоединилась Россия, и война в Южной Осетии перешла в вооруженное противостяние Грузии и России. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

О том, что Россия и Грузия во время войны в Южной Осетии нарушали международное право, провоцируя потери среди мирных жителей, а югоосетинские власти в своих первых заявлениях после августовской войны в десять раз завысили количество погибших, говорится в докладе «На войне как на войне?» международной правозащитной организации Human Rights Watch. Нарушениям прав человека в Южной Осетии посвящены 147 страниц этого доклада.

Автор: