Чеченские сепаратисты хотят предать шариатскому суду Мовлади Удугова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти непризнанной Чеченской Республики Ичкерия намерены предать шариатскому суду бывшего руководителя информационного комитета Ичкерии Мовлади Удугова по обвинению в "содействии в организации нападения в 1999 году чеченских добровольцев на Дагестан". По этому же поводу Удугова ищет и Генпрокуратура России.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее ичкерийские власти грозили шариатским судом самому президенту Ичкерии в виду создания Докку Умаровым Кавказского Эмирата, что вызвало раскол в стане чеченских сепаратистов. Идейным вдохновителем этого шага, считают сторонники Ичкерии, является именно Удугов.

Мовлади Удугова прокуратура сепаратистов обвиняет в вооруженной оппозиции (нападение на Дагестан) тогдашнему президенту Ичкерии Аслану Масхадову, нацеленной на силовое вмешательство со стороны России, сообщает один из сайтов сепаратистов Чечни. За это Удугову грозит пожизненный срок заключения.

Впрочем, заочные приговоры шариатский суд не выносит, а для того чтобы он предстал перед "правосудием", его еще надо найти, пишет газета "Коммерсант".

Расследование деятельности Удугова шариатским судом оправданным считает и скрывающийся от российских правоохранительных органов в Лондоне премьер Ичкерии Ахмед Закаев.

"Удугов и его единомышленники тогда ставили перед собой далеко идущие цели - свергнуть Аслана Масхадова, который был законно избранным президентом, и установить в регионе "исламские порядки"",- заявил Закаев.

По его словам, исполнение приговора шариатского суда в отношении Удугова и других лиц, признанных виновными, возможно лишь после политического урегулирования чеченского вопроса: "Разумеется, пока у правоохранительных органов Ичкерии нет возможности заключить под стражу Удугова - не можем мы его посадить, например, в турецкую тюрьму".

Прокуратура Ичкерии уголовное дело в отношении Удугова, который после начала второй военной кампании покинул Чечню, было возбуждено еще в 2000 году. Но в 2002-м Аслан Масхадов по настоянию Шамиля Басаева отдал приказ о приостановлении уголовного дела в отношении Удугова и доверил ему руководство информационным комитетом в своем правительстве.

Генпрокуратура России также ищет Удугова, объявив его в международный розыск еще в 2000 году за организацию нападения чеченских боевиков на Дагестан в 1999 году.

Автор: