Грузия получит от США 350 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство США в нынешнем году выделит Грузии 350 млн долларов в рамках обещанной стране финансовой помощи в размере 1 млрд долларов, которую Тбилиси должен получить в течение трех лет.

Напомним, что в октябре 2008 года было подписано соглашение о выделении Грузии 250 млн долларов в рамках пакета экономической помощи от США. Деньги были переданы Грузии в прошлом году.

"Министр финансов Грузии Кахи Баиндурашвили уже имел встречи с представителями госдепартамента, казначейства и Агентства международного развития США (USAID), в ходе которых речь шла как об освоении уже предоставленной американской помощи, так и финансировании новых проектов", - сказал представитель пресс-службы минфина Грузии.

Он отметил, что в рамках визита Баиндурашвили проведет также переговоры с представителями Всемирного банка, МВФ и донорских организаций, которые оказывают помощь Грузии, сообщает агентство "Интерфакс".

Выделенные ранее администрацией США деньги Грузии были направлены в основном на поддержку бюджета, а также восстановление дорог и инфраструктуры, передает телерадиокомпания "Мир".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 января в Вашингтоне главами внешнеполитических ведомств двух стран Кондолизой Райс и Григолом Вашадзе была подписана Хартия о стратегическом партнерстве Соединенные Штаты - Грузия. Согласно опубликованному тексту Хартии, принципы партнерства основаны "на поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ друг друга".

22 октября 2008 года в Брюсселе под эгидой Евросоюза состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США.

Совет директоров Всемирного банка утвердил 3 октября два новых заемных проекта для Тбилиси, согласно которым Грузии выделят займы на общую сумму 80 млн долларов.

25 августа президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об ущербе, нанесенном Россией в ходе боевых действий его стране, равном 2 млрд. долларов.

В свою очередь, как подсчитали аналитики, один день войны в Южной Осетии обошелся России более чем в 2,5 миллиарда рублей.

Автор: