Когония: жителям Гальского района уже выдали 200 паспортов Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже более 200 жителей Гальского района Абхазии получили национальные паспорта гражданина Республики Абхазия, еще столько же на стадии подготовки и выдачи сообщил сегодня начальник Гальского райотдела внутренних дел МВД Абхазии Лауренс Когония.

При этом он категорически опроверг распространяемую грузинскими СМИ информацию о том, что жителей Гальского района насильно заставляют брать абхазские паспорта. "Это ничем не подтвержденная ложь", - сказал Когония корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "процесс паспортизации жителей Гальского района проходит спокойно, никто никому абхазский паспорт насильно не выдает".

"Просто порядок, установленный по всей республике, естественно распространяется и на Гальский район: в Абхазии для получения каких-либо справок и совершения сделок обязательно наличие национального паспорта", - уточнил глава районного отделения внутренних дел. 

По мнению Когонии, "человек, живущий в Абхазии, и считающий себя гражданином этой страны, должен иметь национальный паспорт".

 "Ежедневно на мое имя поступает 30-40 заявлений от жителей района на получение абхазского паспорта. В одном из пунктов этого заявления говорится о том, что тот или иной житель отказывается от грузинского гражданства, поскольку Закон о гражданстве Республики Абхазия предусматривает только двойное гражданство с Россией, но не с Грузией", - сказал начальник Гальского РОВД. 

"Если после выдачи абхазского паспорта, у жителя Гальского района выявляется грузинский паспорт, он будет изъят", - добавил он.

"Население Гальского района с удовольствием получило бы национальные паспорта, но законодательство Абхазии не предусматривает двойное гражданство с Грузией. Поэтому абхазские паспорта могут получить лишь те жители Гальского района, которые не являются гражданами Грузии  и  считают себя гражданами Республики Абхазия", - сказал в свою очередь полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

По данным паспортно-визовой службы МВД Абхазии, всего по республике выдано до 120 000 национальных паспортов. 

В то же время оппозиция в Абхазии выступает против выдачи абхазских паспортов жителям Гальского района до решения конфликта с Грузией.

"В силу неурегулированности конфликта с Грузией и невозможности выявления фактов грузинского гражданства, необходимо объявить мораторий на предоставление гражданства Абхазии и соответственно на выдачу паспортов жителям Гальского района до полного урегулирования взаимоотношений с Грузией", - считает оппозиционная партия Форум Народного Единства Абхазии.

Отметим, что для получения паспортов требуется представить несколько справок, которые выдаются бесплатно, оплачивать приходится только 280 рублей: 250 за за бланк паспорта и 30 рублей госпошлины.

Отметим, что Абхазия постоянно опровергает сведения о насильственной выдаче жителям Гальского района внутренних паспортов.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"