В Саудовской Аравии скончался паломник из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время совершения хаджа в городе Медина Саудовской Аравии скончался паломник из Чечни. Об этом стало известно от работника муфтията Чечни. В прошлом году во время совершения хаджа к исламским святыням скончались два жителя Чеченской Республики.

"Один из наших паломников, пожилой человек, умер во время совершения хаджа в Мечети Пророка Мухаммада в городе Медина. Мы уточняем его данные", - сказал собеседник.

Умереть во время совершения хаджа и быть похороненным на священной земле считается у мусульман особой милостью Всевышнего, поскольку такой человек сразу же попадает в рай. По исламским канонам, никто из скончавшихся в период совершения хаджа паломников не вывозится домой, его хоронят в Мекке или Медине. Родственникам умершего власти Саудовской Аравии предоставляют возможность раз в год посетить его могилу.

В нынешнем году для совершения паломничества в Мекку выехало три тысячи жителей Чеченской Республики, в числе которых был и президент Чечни Рамзан Кадыров, уже возвратившийся домой. Тысяча чеченских паломников отправилась в Саудовскую Аравию наземным транспортом, а остальные были доставлены туда самолетами. Расходы на поездку 500 из них были оплачены общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Ожидается, что все паломники из Чечни возвратятся на родину к началу следующей недели.

Автор: