МВД Дагестана: в поселке Шамхал жена лидера НВФ подорвала себя гранатой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в поселке Шамхал возле Махачкалы, где был введен режим контртеррористической операции, 20-летняя Гульзаман Асланова подорвала себя гранатой.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в МВД Дагестана, гранату РГД-5 Асланова привела в действие при виде сотрудников правоохранительных органов, которые выходили из милицейского автомобиля.

По информации МВД Дагестана, Гульзаман Асланова являлась женой Шамиля Гасанова, - лидера одной из групп боевиков, действующей на территории Дагестана. Руководство штаба контртеррористической операции не исключает, что в блокированном спецназе доме может находится и сам Шамиль Гасанов.

Ранее не раз появлялись сообщения о ликвидации Шамиля Гасанова в ходе спецопераций. После одной из них, которая прошла в сентябре 2007 года на улице Магидова в Махачкале, УФСБ Дагестана не подтвердило появившуюся информацию о задержании или ликвидации лидера боевиков Шамиля Гасанова.

Спецоперация в поселке Шамхал в данное время продолжается.

Напомним, что поселок расположен в 30 километрах от Махачкалы, и территориально относится к Кировскому району Махачкалы. В нем неоднократно возникали стычки с подтекстом внутрирелигиозного противостояния.

Отметим, что контртеррористические операции в Дагестане - явление нередкое. Так, 9 сентября три милиционера погибли при проведении контртеррористической операции в Табасаранском районе Дагестана.

17 сентября ФСБ по Дагестану сообщила об уничтожении 10 боевиков, убитых в ходе контртеррористичекой операции. Погиб один сотрудник УФСБ, еще один ранен.

7 сентября в Магарамкентском районе Дагестана в результате спецоперации был убит один из лидеров дагестанского подполья Ильгар Малачиев и двое его сообщников. Позднее они были опознаны как Шихайбек Загиров и Эмирбек Рагимханов.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: