В столице Чечни запрещена продажа спиртных напитков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 сентября в столице Чечни Грозном начнёт действовать запрет на продажу алкогольной продукции. Это связано с наступление священного для мусульман месяца Рамадана.

"По распоряжение администрации Грозного, начиная с 1 сентября и до истечения месяца поста Рамадан, на территории города введен запрет на торговлю спиртными напитками. Одновременно с этим, на тот же срок налагается запрет на работу кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания в дневное время", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из работников мэрии чеченской столицы.

По его словам, ранее многие жители Грозного и республики в целом неоднократно выражали претензии по поводу того, что, несмотря на месяц поста, магазины и торговые точки активно занимаются реализацией алкоголя, что противоречит не только исламской религии, но и чеченским традициям.

Исламская религия требует от верующих ежегодно в течение 30 дней (месяц Рамадан), в течение светового дня воздерживаться от приёма пищи и воды. Одновременно с этим мусульмане должны отказаться от всевозможных развлечений и целиком и полностью посвятить себя духовному очищению и творить добрые дела.

Введение запрета на продажу алкоголя в течение месяца Рамадан находит поддержку у грозненцев. "Ислам вообще-то запрещает употреблять спиртные напитки, и не только в месяц поста, а вообще, в течение всей жизни. Понятно, что многие жители нашей республики этого не придерживаются. Но меня радует, что хотя бы в месяц поста в магазинах не будут продавать водку и вино. Бродящих по улицам пьяных людей просто противно видеть, а в месяц Рамадан тем более. Спиртные напитки никогда и никому ничего хорошего не принесли и не приносят, и была бы моя воля, я вообще бы запретил торговлю алкоголем", - заявил 48-летний житель города Грозного Асхаб Лечаев.

Автор: