В Грузии недовольны заявлениями Дитера Бодена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель фракции "Традиционалист" в грузинском парламенте Тедо Пааташвили считает, что требование специального представителя генсека ООН по вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта Дитера Бодена о выводе грузинских воинских подразделений из Кодорского ущелья противоречит интересам Грузии.

Как заявил Пааташвили, в нынешних условиях нужно поставить вопрос об ответственности грузинских чиновников, работающих с Дитером Боденом. По словам парламентария, "он не видит ничего плохого в том, что оппозиционная фракция "Новые правые" выступает с требованием отозвать Дитера Бодена из Грузии. "Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан узнает о том, что определенные силы в Грузии недовольный позицией его специального представителя", - отметил он.

Фракция "Новые правые" бойкотирует заседания парламента, требуя отзыва из Грузии Дитера Бодена в связи с его заявлениями о необходимости вывести из Кодорского ущелья подразделения Минобороны Грузии. "Новые правые" считают, что специальный представитель Генсека ООН "стал слепым орудием России", выдвигая подобные требования.

Кодорское ущелье - единственный регион Абхазии, на часть территории которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси. Подразделения Минобороны Грузии численностью примерно в 350 военнослужащих были введены в этот регион в октябре для защиты местного населения.

источник: РИА "ОРЕАНДА"