Суд признал невменяемым контрактника, убившего жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненский гарнизонный военный суд освободил от уголовной ответственности контрактника Андрея Тихонова, обвинявшегося в убийстве жителя Чечни в 2005 году. Суд констатировал, что бывший военнослужащий нуждается в направлении на принудительное лечение.

Как установили медики, военнослужащий Тихонов страдает "хроническим расстройством психики в форме параноидной шизофрении с непрерывно-прогредиентным типом течения".

Как сообщили в нижегородской правозащитной организации Комитет против пыток, сотрудники чеченского отделения которого представляют интересы родственников убитого жителя Чечни, в связи с этим исковое заявление потерпевших о компенсации причиненного действиями подсудимого морального вреда и материального ущерба оставлено без рассмотрения.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в январе 2005-го года 45-летний Адам Тухшаев, занимавшийся частным извозом, подвозил 22-летнего военнослужащего комендатуры Итум-Калинского района Андрея Тихонова на своем автомобиле в райцентр Итум-Кале. На требование водителя оплатить за проезд, Тихонов бросил в салон машины гранату, в результате чего Тухшаев получил множественные осколочные ранения и скончался на месте происшествия.

Следствием было установлено, что в момент совершения преступления старший сержант Тихонов находился в состоянии глубокого алкогольного опьянения.

15 ноября суд в столице Чечн принял решение отправить Тихонова в институт имени Сербского в Москве для проведения психиатрической экспертизы.

Автор: