СМИ Грузии сообщают о массовом побеге миротворцев-чеченцев с постов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средства массовой информации Грузии вновь сообщают о побеге нескольких десятков российских военнослужащих с места дислокации миротворческих частей в Абхазии.

В январе 2008 года СМИ Грузии также распространили информацию о побеге военнослужащих в Абхазии, которую затем опровергало командование российских миротворцев.

В настоящий момент в Тбилиси снова распространяются сведения о побеге нескольких десятков военнослужащих чеченской национальности из расположения частей российских миротворцев в Абхазии.

"Миротворческие посты 304 и 204 в селах Саберио и Мужава Гальского района покинули до 90 чеченцев самовольно, без предупреждения и ушли в лес", - сообщает агентство "Грузия Online" со ссылкой на телекомпанию "Рустави 2".

Заместитель координатора по Гальскому району правительства Абхазии в изгнании Паата Шамугия заявил 12 июля журналистам в Тбилиси, что миротворцам чеченского происхождения поручили напасть на грузинские посты, сообщает агентство "Новости-Грузия".

В то же время грузинская телекомпания "Рустави-2" утверждает, что сбежавшие миротворцы выдвинули требование командованию миротворческих сил прекратить их поиски и дать им возможность беспрепятственно покинуть территорию Абхазии. В противном случае военнослужащие угрожают применить находящееся у них оружие.

По информации пресс-центра правительства Абхазии в изгнании, поиски миротворцев в настоящее время продолжаются.

Информации о реакции командования российских миротворцев на данные сообщения пока не поступало.

Напомним, что в январе командующий Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта Абхазии и Грузии генерал-майор Сергей Чабан обратился к журналистам и руководителям средств массовой информации сторон с просьбой прекратить публикацию непроверенной и недостоверной информации.

Как сообщил тогда корреспонденту "Кавказского узла" представитель Штаба миротворцев подполковник Евгений Рощин, подобное обращение было вызвано тем, что "некоторыми информагентствами Грузии распространяется не соответствующая действительности информация".

грузинских телеканалов и интернет-сайтов история не заставила себя долго ждать. С 24 января они вновь лжесвидетельствуют. На этот раз - о конфликте между русскими и чеченскими военнослужащими КСПМ и бегстве целого взвода, - сказал тогда Рощин. - Сначала "Рустави-2" и "Грузия Online" сообщалось, что с наблюдательного поста №202 сбежали 23 военнослужащих, 26 января - уже о бегстве военнослужащих с 208-го поста".

Справка. Миротворческие силы введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. По этому соглашению миротворческую миссию в зоне грузино-абхазского конфликта должны осуществлять Коллективные силы СНГ. Однако по сей день миротворческую операцию осуществляют военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации. За более чем 13 лет в зоне конфликта погибло более 100 миротворцев.

Автор: