Милиционеры из Астраханской области отданы под суд за убийство зампрокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 16 июня, направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников астраханской милиции, по вине которых погибла заместитель прокурора Динара Джадраева.

Напомним, что заместитель прокурора Ленинского района Астрахани Динара Джадраева была застрелена в своем кабинете 17 октября 2007 года Александром Блиновым.

Как сообщает Генпрокуратура России, и.о. начальника криминальной милиции ОВД Приволжского района Астраханской области Сергей Капустин и оперуполномоченный Андрей Емельянов обвиняются в халатности, повлекшей смерть человека.

Согласно материалам дела, в производстве следственного отдела находилось уголовное дело по факту незаконного хранения оружия. Установив лицо, причастное к совершению преступления, следователь дал поручение органу дознания о доставлении гражданина Александра Блинова в ОВД. Однако оперуполномоченный Емельянов мер по розыску и задержанию подозреваемого не принял, а и. о. начальника КМ ОВД Капустин подписал документы, на основании которых был прекращен розыск подозреваемого. Об этом сообщает "Газета.Ru".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 октября трагические события разворачивались следующим образом. Примерно в 15 часов в кабинет заместителя прокурора Ленинского района Астрахани на личный прием зашел Александр Блинов, ранее неоднократно обращавшийся в различные инстанции, в том числе в органы прокуратуры, по разным вопросам.

Блинов произвел один выстрел из самодельного пистолета в грудь Джадраевой, которая скончалась на месте. После этого стрелявший проследовал в соседний кабинет, где попытался выстрелить в помощника прокурора района, однако произошла осечка. Выйдя в коридор, Блинов произвел выстрел в шедшего навстречу следователя, однако тот сумел увернуться.

После этого Блинов вернулся в кабинет Джадраевой и застрелился.

Автор: