В США группа студентов требует свободы слова в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа азербайджанских студентов и преподавателей Гарвардского университета (США) провела акцию под названием "Пресса - наш друг", требуя обеспечения свободы слова в Азербайджане.

Участники акции с лозунгами: "Пресса - наш друг" и "Берегите прессу" и разместили эти снимки в Интернете. Как говорится в сообщении организаторов этой акции, поступившем корреспонденту "Кавказского узла", студенты проводят акцию в знак протеста против давления на СМИ в странах СНГ и требуют обеспечить свободу прессы в Азербайджане.

Участники акции предполагают, что в ближайшие дни авторитетные лица, политики США и других стран, присоединятся к акции.

Если никаких положительных сдвигов в ситуации с прессой в Азербайджане не произойдет, то к акции намерены присоединиться азербайджанские студенты, обучающиеся в других странах.

По списку Федерации правозащитных организаций, в заключении в Азербайджане остаются 65 политических заключенных, включая 10 "карабахских партизан", из обвинительного заключения которых была исключена политическая мотивация, и четверых журналистов, трое из которых признаны "Международной Амнистией" "узниками совести".

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы в фабрикации дел против журналистов. В качестве примера он назвал дела осужденных журналистов Эйнуллы Фатуллаева, Ганимата и Сакита Захидовых, и журналиста Агиля Халила.

Автор: