Азербайджан и Грузия еще не договорились по поставкам газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня завершились очередные переговоры по транспортировке газа из Азербайджана в Грузию.

Переговоры проходили между президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнагом Абдуллаевым и министром энергетики Грузии Александром Хетагури.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГНКАР, пока никаких договоренностей достигнуто не было. На встрече обсуждался ряд технических деталей, касающихся транспортировки газа, а не тарифов.

В компании сообщили, что 24 апреля планируется проведение очередной встречи в связи с реализацией газа.

Напомним, что Грузия получает азербайджанский газ по трубопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум. Грузия, выступающая в данном проекте транзитным государством, на первоначальном этапе в качестве транзитной платы получает в год 250 млн. кубометров газа.

Азербайджан поставлял Грузии природный газ по цене 120 долларов за 1000 кубометров. В связи с истечением срока договора в начале января текущего года Азербайджан прекратил поставку газа в Грузию. В настоящее время стороны ведут переговоры по заключению нового договора и определению цен на газ. По информации Министерства энергетики Грузии, официальный Тбилиси продолжит получать газ из Азербайджана по новым ценам, если они будут ниже цен, предложенных Россией (235 долларов/1000 кубометров).

Автор: