Шахматный фестиваль станет традиционным

В Тбилисском Дворце шахмат завершился международный шахматный фестиваль "Набеглави - 2001", спонсором которого является компания "Цкали маргебели".

У мужчин в турнире категории "А" перед заключительным девятым туром на главный приз претендовали несколько шахматистов. Судьба первого места решилась во встрече гроссмейстера из Рустави Тамаза Гелашвили и международного мастера тбилисца Мераба Гагунашвили, который на чемпионате мира среди шахматистов до 20 лет завоевал "серебро". На фестивале "Набеглави - 2001" Гагунашвили тоже выступил отлично - набрал 7,5 очка и занял первое место. На пол-очка от победителя отстал тбилисец Давид Шенгелия. Третьим стал Тамаз Гелашвили - 6,5 очка.

Среди женщин первое место присуждено нынешней чемпионке Грузии Леле Джавахишвили из Телави - 6 очков. На очко от победительницы отстали тбилисская шахматистка Тамар Церетели и Анна Матнадзе из Телави. По лучшим показателям коэффициентов второе место заняла Церетели, Матнадзе - на третьем месте.

Кроме турнира категории "А", состоялись соревнования среди шахматистов разных возрастных групп.

источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)